Соратникам Мубарака запретили баллотироваться в президенты Египта

Поделиться
Египетские законодатели приняли законопроект, лишающий высокопоставленных чиновников режима Хусни Мубарака права заниматься политической деятельностью в течение десяти лет.

Парламент Египта принял закон, запрещающий высокопоставленным чиновникам, которые занимали высокие посты при Хосни Мубараке, занимать госдолжности.

Принятый парламентом закон вступит в силу только в том случае, если его одобрит Высший военный совет, которому сейчас принадлежит верховная власть в Египте.

По мнению экспертов, главная цель данного закона - запретить бывшему руководителю спецслужб и вице-президенту Египта Омару Сулейману баллотироваться в президенты на выборах в конце мая.

Напомним, ранее сообщалось, что в Египте реакцией на участие в президентских выборах бывшего лидера разведки Омара Сулеймана стали угрозы начать вторую революцию.

Заявки на участие в выборах подали 23 кандидата, включая и экс-главу службы разведки в эпоху правления Мубарака Омара Сулеймана.Окончательный список кандидатов будет обнародован 26 апреля, после чего стартует предвыборная кампания.

На избирательную кампанию кандидатам разрешается потратить не более 10 миллионов египетских фунтов (около 1,7 миллиона долларов), а в случае проведения второго тура - не более 2 миллионов египетских фунтов (чуть более 300 тысяч долларов).

Сами выборы состоятся 23-24 мая, а в период с 30 апреля по 20 мая кандидаты должны будут провести предвыборные кампании. Если ни один из кандидатов не наберет в первом туре более 50% голосов, второй тур пройдет 16-17 июня с.г.

Напомним, Мубарак стал вторым лидером, которого свергли в ходе «арабской весны». Он ушел в отставку в конце своего шестого президентского срока. В настоящий момент это единственный из бывших правителей, находящийся под следствием. 11 февраля с.г. Египет отметил первую годовщину отставки Мубарака. !zn

Читайте также:

Экс-президент Египта Мубарак оказался богаче Билла Гейтса

Мубарак подал в отставку

В Египте побороться за пост президента изъявили желание 564 человека

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме