Соратник Ходорковского выйдет на свободу досрочно

Поделиться
© kp.ru
Осужденный вместе с экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским экс-глава МФО "Менатеп" Платон Лебедев может выйти на свободу уже в следующем году.

Вельский районный суд Архангельской области России частично удовлетворил ходатайство адвокатов экс-главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева и снизил его наказание до 9 лет и 8 месяцев.

Таким образом, Лебедев должен выйти на свободу через 6 месяцев и 24 дня - 2 марта 2013 года, сообщили в пресс-центре экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и Лебедева.

Решение судьи Виктора Иванова в десятидневный срок может обжаловать прокуратура, которая настаивала на меньшем снижении срока - до 11 лет и 3 месяцев.

Ранее суд отказал Лебедеву в условно-досрочном освобождении. Ходатайство бывшего главы "Менатепа" рассматриваются здесь, поскольку он отбывает наказание в ближайшей к городу колонии.

Напомним, в конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. Позже наказание смягчили на один год.

Оба бизнесмена не признают свою вину и продолжают оспаривать судебные решения как по первому, так и по второму делу. Ходорковский называл эти дела политически мотивированными. !zn

Читайте также:

Ходорковский и Лебедев этапированы из московского СИЗО в колонии

Адвокаты Ходорковского и Лебедева будут добиваться запрета на их отправку в колонию

Медведев отказался помиловать Ходорковского

Ходорковский: Президентство Путина - потерянное для России время

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме