Сегодня в Киеве пройдет саммит Украина-ЕС

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Сегодня в Киеве пройдет саммит Украина-ЕС, в котором примут участие президент Украины Виктор Янукович, президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу и президент Совета ЕС Герман ван Ромпей.

В ходе саммита планируется обсуждение повестки дня реформ в Украине в контексте заключения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, включая зону свободной торговли, а также выполнения Украиной плана по либерализации визового режима с ЕС.

Кроме того, повестка дня саммита включает обсуждение вопросов, касающихся инвестиционного климата в Украине, а также региональные и международные вопросы, в частности отношения с Беларусью, Молдовой.

Отдельное внимание будет уделено вопросам энергетики в контексте отношений с Россией.

Как ранее сообщил депутат от Партии регионов Леонид Кожара, ожидаемое парафирование Соглашения об ассоциации не состоится (по его словам, по техническим причинам с европейской стороны). Также ранее в МИД Украины заявляли, что если парафирования не будет, то «это не Армагеддон». При этом прогнозируется, что на саммите будет официально объявлено о завершении переговоров по тексту СА и ЗСТ с Евросоюзом.

Напомним, ранее президент В.Янукович заявил, что перед саммитом Украина-ЕС острым вопросом остается «вопрос Тимошенко», которая находится в тюрьме.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме