СМИ: задержанный директор Госслужбы занятости обогащался на шахтерах

Поделиться
Следствие подозревает, что источником незаконного обогащения сотрудников Государственной службы занятости стали махинации со средствами, выделяемыми в рамках программы создания новых рабочих мест.

В 2010 году Кабинет министров постановлением N527 направил 360 млн грн "на обеспечение занятости населения угледобывающих регионов" путем создания 3,5 тыс. рабочих мест. Из этой суммы 340 млн грн выделил Фонд общеобязательного социального страхования на случай безработицы. Директор ГСЗ Владимир Галицкий, который был задержан в пятницу сотрудниками СБУ, является руководителем его исполнительной дирекции.

Больше всего средств выделили Донецкой (172,12 млн грн) и Луганской (130,7 млн грн) областям. В среднем на организацию одного рабочего места в шести регионах планировалось потратить по 102 тыс. грн.

"Мы проверяем информацию о том, что эти средства распределялись в пользу компаний, близких к руководству службы. Делалось это якобы не бесплатно, а за откат в размере 15-20%",- сказал источник "КоммерсантЪ-Украина" в СБУ.

В ходе совместной операции СБУ и Генпрокуратуры были выявлены крупные суммы.

"Мы вели подозреваемых несколько месяцев. Результаты обыска превзошли все ожидания. На квартирах, в офисе ГСЗ и на банковских счетах было обнаружено около 2 млн грн, почти $1 млн, приблизительно 0,5 млн евро и чуть более 300 тыс. фунтов стерлингов. Кроме того, мы изъяли 30 кг золота в слитках и ювелирных украшениях. И это все у государственных чиновников. Откуда у них такие средства?",- сказал изданию источник в СБУ.

По информации издания, уголовные дела в отношении чиновников были возбуждены по ст. 368 УК ("получение взятки", предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет) и ст. 368-2 ("незаконное обогащение", до 10 лет). Сегодня задержанным изберут меру пресечения.

Ранее ZN.UA сообщало, что в пятницу Служба безопасности Украины арестовала директора Государственной службы занятости Владимира Галицкого и нескольких чиновников ведомства.

Параллельно с руководством Государственным центром занятости Владимир Галицкий является руководителем исполнительной дирекции Фонда государственного социального страхования Украины по безработице. Бюджет фонда в 2010 году составлял 7,3 млрд грн.

Напомним, что 25 июля дочь Владимира Галицкого – Маргарита Смелянская-Галицкая, находясь в Монте-Карло, не справилась с управлением и на своем «Бентли» врезалась в четыре автомобиля: Aston Martin, Mercedes, Ferrari и Porsche.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме