СМИ выяснили, кто предал и «заказал» Муаммара Каддафи

Поделиться
© tpprovence.wordpress.com
В Ливии заявили, что «Каддафи убил зарубежный агент, которому удалось внедриться в повстанческую армию». В западных дипломатических кругах бытует мнение, что если Каддафи и был убит агентом, то тот работал именно на французские спецслужбы. Заказчиком убийства мог быть сам президент Франции Николя Саркози. Разыскать Каддафи якобы помог президент Сирии Башар Асад, рассекретив его номер телефона.

Заказчиком и организатором убийства Муамара Каддафи мог быть сам президент Франции Николя Саркози, сообщила итальянская газета Corriere della Sera со ссылкой на дипломатические источники в Триполи.

Вскоре после начала военной операции НАТО, и сам Каддафи и его сын Сейф аль-Ислам обвиняли французского лидера в предательстве: Ливия спонсировала его избирательную кампанию, а он отблагодарил поддержкой мандата на ведение войны.

- Экс-премьер Ливии подтвердил, что Каддафи финансировал президентскую кампанию Саркози

На заинтересованность бывшего французского руководства в «заметании следов» указывали многие, даже белорусский сторонник Каддафи Александр Лукашенко. "Ливию убили, изнасиловали и уничтожили Каддафи, и сейчас пытаются уничтожить его семью, чтобы следов не осталось. Вот вам демократия", - заявил президент Белоруссии в мае.

- Лукашенко не понравилось, как поступили с Каддафи

Еще несколько дней назад ливийский политический деятель Махмуд Джабриль, ранее входивший в Переходной національный совет, а теперь претендующий на премьерское кресло, заявил, что «Каддафи убил зарубежный агент, которому удалось внедриться в повстанческую армию», пишет газета. А в западных дипломатических кругах, отмечает корреспондент Corriere della Sera, бытует мнение, что если Каддафи и был убит агентом, то тот работал именно на французские спецслужбы.

Бывший сотрудник пресс-службы ПНС, ответственный за работу с иностранными СМИ, Рами аль-Обейди рассказал Corriere della Sera, как удалось установить местонахождение Каддафи, которого долго не могли найти. По его данным, в этот раз на предательство пошел уже президент Сирии Башар Асад.

«По спутниковому телефону Iridium он связывался с рядом своих сторонников, бежавших из страны в том числе при содействии Башара Асада. Среди них был, например, специалист по телевизионной пропаганде Юсуф Шакир (ныне благополучно осевший в Праге). И сирийский президент передал номер телефона Каддафи спецслужбам. В обмен Париж обещал содействовать ограничению международного давления на Сирию», - рассказал Рами аль-Обейди.

Если эта информация верна, то сирийские власти, похоже, стали жертвой предательства вслед за Каддафи. В конце прошлого месяца уже новый президент Франции Франсуа Олланд представил план по свержению Башара Асада, а также призвал поскорее создать временное правительство сирийской оппозиции и пообещал его тут же признать.

«Обнаружить местонахождение Iridium было пустяковым делом для специалистов НАТО. Если этот факт подтвердится, то тогда речь идет о первом шаге к трагической гибели Каддафи», - цитирует Inopressa автора статьи Corriere della Sera. !zn

Читайте также:

Франция готова вторгнуться в Сирию

Франция назвала условия военного вторжения в Сирию

Саркози отрицает, что брал деньги у Каддафи на президентскую кампанию

Во Франции опровергают слова сына Каддафи о спонсировании Ливией Саркози

Суд над сыном Каддафи перенесен на пять месяцев

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме