СМИ: В Иране арестованы лидеры оппозиции

Поделиться
В Иране арестованы лидеры оппозиции Мир-Хосейн Мусави и Мехди Карруби. Об этом в понедельник, 28 февраля, сообщается на сайте Мусави, передает Лента.ру.

Оппозиционеры и их супруги находятся под стражей в тюрьме Эшматийех (Heshmatiyeh) в Тегеране. В сообщении на сайте Мусави отмечается, что точная дата перевода Мусави и Карруби из-под домашнего ареста в тюрьму неизвестна.

Вместе с тем, по данным активистов иранской оппозиции в социальных сетях, которые ссылаются на сайт Мехди Карруби, соседи оппозиционера рассказали, что в ночь на четверг, 24 февраля, к дому Карруби на несколько минут подъехали восемь микроавтобусов службы безопасности, которые могли увезти бывшего спикера иранского парламента в тюрьму.

В то же время, источник иранского агентства FARS в судебных властях страны заявил, что Карруби и Мусави не были арестованы. "Они оба сейчас находятся в своих домах и всего лишь ограничены в контактах", - заявил источник, не уточнив характер "ограничения".

О том, что лидеры оппозиции в Иране находятся, фактически, под домашним арестом, стало известно 14 февраля. Тогда полиция заблокировала доступ к их домам. Дочери Мусави неоднократно заявляли, что ничего не знают о положении дел у отца и не могут добиться возможности увидеться с ним.

Ранее, 21 февраля, был задержан Али Карруби, сын Мехди Карруби. Задержание далекого от политики Али многие наблюдатели расценили как попытку давления на отца. Власти Ирана опасаются, что оппозиционеры смогут поднять восстание против действующего в стране теократического авторитарного режима. власти обвинили Карруби и Мусави в подстрекательстве участников массовых акций 14 февраля к насилию. После того, как несколько лояльных власти парламентариев потребовали казнить оппозиционеров, власти объявили Карруби и Мусави "погибшими для страны и народа" и заблокировали их жилища.

Именно Мир-Хосейн Мусави и Мехди Карруби были основными лидерами акций протеста, охвативших Иран в 2009 году после президентских выборов, на которых победил Махмуд Ахмадинеджад. Баллотировавшийся Мусави заявил тогда о своей победе.

Между тем, в понедельник генеральный прокурор Ирана Голам Хоссейн Мохсени Эджейе (Gholam Hossein Mohseni Ejeie) предупредил оппозицию о намерении властей не допустить массовых акций протеста 1 марта.

По материалам: Лента.ру

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме