СМИ: Отставка министра финансов позволит Хорошковскому создать мегаминистерство

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Беспрецедентная проверка, которая проходит в Министерстве финансов, может закончиться увольнением министра Федора Ярошенко, после чего глава СБУ Валерий Хорошковский возглавит сразу несколько ведомств.

Результаты проверки появятся не ранее 17 октября, а сама она завершится 21 октября (в Минфине утверждают - 19 октября). Источник "Коммерсантъ-Украина" в правительстве утверждает, что за проверкой последует отставка министра. Это позволит освободить место для нынешнего главы СБУ Валерия Хорошковского, который станет новым вице-премьером и возглавит Министерство финансов. По словам источника, В.Хорошковский должен будет закончить налогово-таможенную реформу, объединив и налоговую, и таможню в структуре Минфина. Хотя руководители Гостаможни Игорь Калетник и ГНС Виталий Захарченко могут сохранить свои должности.

"Проверяется абсолютно все - от того, как Минфин реагирует на факты нецелевого использования бюджетных денег, до расходования средств резервного фонда бюджета. На Ярошенко лица нет, он-то понимает, с чем связана проверка",- рассказал источник издания в правительстве.

Другой источник из учреждения, участвующего в проверке, уточнил, что исследуется 40-50 вопросов, относящихся ко всему периоду с момента вступления Ф.Ярошенко в должность. В основном уделяется внимание не тому, как Минфин курирует госфинансы, а тому, как министерство в своей деятельности учитывает и выполняет поручения и указы президента в рамках экономических реформ.

"Например, было задание сократить количество бюджетных программ, активизировать сотрудничество с научными институтами", - говорит собеседник. По его словам, ГНС изучает формулы, по которым рассчитываются налоговые ставки, бюджетные планы и их экономическое обоснование. В Государственной налоговой службе от комментариев отказались.

Напомним, ранее ZN.UA сообщало, что в Министерстве финансов Украины с понедельника, 3 октября, по поручению президента Виктора Януковича проходит не имеющая аналогов по своим масштабам комплексная проверка деятельности министерства с привлечением большого числа представителей различных ведомств.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме