СМИ: ЕЭСУ перевела за границу $690 млн

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Корпорация "ЕЭСУ", которой руководила Юлия Тимошенко, в течение 1996-1997 годов перевела на счета иностранных компаний почти 690 миллионов долларов. Такие цифры фигурируют в материалах уголовного дела в отношении Тимошенко.

В этих материалах указано, что согласно заключению документальной ревизии деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), которую провело Главное контрольно-ревизионное управление (ГлавКРУ), корпорация в 1996-1997 годах "безосновательно перечислила на зарубежные счета компании United Energy Internаtional Limited под видом расчетов за природный газ валютные средства… на сумму около $690 млн".

Эти деньги были получены корпорацией в результате продажи природного газа украинским потребителям.

По бумагам, которыми располагает следствие, российский газ поставлялся компанией "Газпром" через фирму United Energy Internаtional Limited.

По убеждению следствия, часть средств, полученных от продажи топлива, должны были пойти не на счета иностранных компаний, а на закупку товарно-материальных ценностей и поставку их в Россию, в соответствии с контрактом между "ЕЭСУ" и минобороны РФ.

"Вместо этого служебные лица "ЕЭСУ" распорядились средствами по своему усмотрению, в том числе перечислив их на счета подконтрольных им компаний United Energy Internаtional Limited, Somoli Enterprises Limited, другие", - говорится в материалах следствия.

В результате таких действий, согласно акту Федеральной службы России по валютному и экспертному контролю, министерство обороны РФ недополучило материально-технических ресурсов на сумму $353,62 млн.

Вместе с финансовыми санкциями сумма претензий к "ЕЭСУ" составляет $405 млн.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме