Ситуация с Тимошенко напоминает жестокость Сталина и Берии, - евродепутат

Поделиться
© European Parliament/Pietro Naj-Oleari, flickr.com
Депутату Европарламента из Болгарии Андрею Ковачеву сообщения о жестокости против Юлии Тимошенко напоминает времена советской диктатуры и «жестокость Сталина и Берии». По его мнению, Тимошенко является политическим узником, а дела против нее и других оппозиционеров представляют собой избирательное правосудие.

Депутат Европарламента Андрей Ковачев (группа народных партий, Болгария) шокирован сообщениями об избиении бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко 20 апреля.

«Я шокирован сообщениями о физической жестокости против Тимошенко. Это абсолютно неприемлемо по европейским стандартам и представляет практику, которая напоминает времена советской диктатуры и жестокость Сталина и Берии», - сказал депутат.

Он отметил, что по его мнению, Тимошенко является политическим узником, а дела против нее и других оппозиционеров представляют собой избирательное правосудие. «Я и мои коллеги из группы Европейской народной партии считаем, что статья 365 Уголовного кодекса Украины, по которой осуждена Тимошенко, не отвечает европейским стандартам правосудия», - подчеркнул Ковачев.

Вместе с тем, он отметил, что все еще верит, что ответственные органы власти в Украине - правительство, парламент и судебная система - найдут путь для того, чтобы отказаться от практики таких судебных процессов и такого поведения, как с Тимошенко, чтобы приблизить украинских граждан к свободной и демократической Европе.

«Если политическая воля существует, мы всегда готовы поддержать Украину на этом пути», - отметил депутат.
Он добавил, что хотел бы видеть Украину ближе к ЕС и европейским ценностям, и напомнил, что к этому ЕС в целом и парламент, в частности, постоянно призывают Киев. «Мы ждем правильные сигналы из Киева, чего, до этого времени, пока нет и, даже больше, последнее развитие событий происходит в неправильном направлении», - отметил Ковачев.

Юлия Тимошенко: с больной спиной, но с крепким хребтом

Он также выразил надежду, что Тимошенко не будет больше страдать и получит доступ к медицинскому осмотру врачами, которым она доверяет. «Надеюсь, голодовка не навредит ей еще больше. Внимание европейского и мирового сообщества уже на высшем уровне», - сказал Ковачев.

Он также призвал украинскую власть обеспечить свободные и демократические выборы в октябре этого года, на которых граждане имели бы выбор. По его словам, без этого дальнейшее сближение с ЕС невозможно.

Напомним, Тимошенко заявила, что против нее применялась грубая физическая сила во время переезда в больницу. Защитник экс-премьера Сергей Власенко заявил, что у Тимошенко на руках синяки и гематома на животе как результат ее транспортировки из колониив больницу. !zn

Читайте также:

Тимошенко с 20 апреля объявила голодовку, - Власенко

Еврокомиссия потребовала объяснений «в срочном порядке» по ситуации с Тимошенко

В ПАСЕ везут 105 тыс. подписей в поддержку Луценко и Тимошенко

Тимошенко: Я думала, что наступили последние минуты моей жизни

Посольство США «очень внимательно» разберется с информацией об избиениеи Тимошенко

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме