Сирийские повстанцы объявили о начале полномасштабной военной операции

Поделиться
© obozrevatel.com
В заявлении Свободной сирийской армии говорится, что представители вооруженной оппозиции начали проводить "атаки на все посты сил безопасности в городах и за их пределами, вступать в столкновения с войсками и призывать их к капитуляции". Начавшаяся операция является "первым стратегическим шагом к тому, чтобы привести Сирию в состояние полного гражданского неповиновения".

Сирийские повстанцы объявили о начале полномасштабной военной операции под названием "Вулкан Дамаска и землетрясения Сирии" в ответ на действия правительства президента Башара Асада, говорится в заявлении Свободной сирийской армии.

В нем отмечается, что представители вооруженной оппозиции начали проводить "атаки на все посты сил безопасности в городах и за их пределами, вступать в столкновения с войсками и призывать их к капитуляции".

Повстанцы также призвали блокировать все международные трассы, чтобы перекрыть маршруты снабжения. В заявлении говорится, что начавшаяся операция является "первым стратегическим шагом к тому, чтобы привести Сирию в состояние полного гражданского неповиновения".

Ранее повстанцы заявили, что под их контролем находятся два квартала Дамаска - Мидан и Тадамон. При этом один из местных активистов по имени Абу Мусаб сообщил агентству АФП, что правительственные войска пытаются захватить район Мидан, используя гранатометы и тяжелую технику. Он отметил, что нынешние столкновения являются "поворотным пунктом" в восстании против режима Асада.

- Сирийский конфликт достиг столицы. В Дамаск введена бронетехника, на улицах идут бои (видео)

В свою очередь, сирийские власти заявили, что никогда не сдадут столицу страны.

"Вам никогда не удастся заполучить Дамаск", - гласит заголовок близкой к правительству газеты "Аль-Ватан".

О ситуации в Дамаске приходит противоречивая информация. Межарабский телеканал "Аль-Арабийя" сообщал, что звуки стрельбы были слышны накануне вечером на площади Мардже в центре города, однако жители столицы выложили в интернете видеоролик, снятый на этой площади - никаких свидетельств о какой-либо напряженности в этом районе нет. Район был освещен и абсолютно спокоен.

Вместе с тем, официальный представитель госдепартамента США Патрик Вентрелл признал преждевременность обвинений в адрес сирийских властей в массовом убийстве мирных жителей в сирийской деревне Тарамсех на минувшей неделе, которую в резкой форме дала госсекретарь США Хилари Клинтон. По его словам, для правильной оценки событий нужно дождаться окончательного доклада от миссии ООН по наблюдению в Сирии.

- Оппозиция Сирии заявила об убийстве властями более 200 человек

Как сообщалось, в среду в СБ ООН будет вынесен на голосование проект резолюции по Сирии, подготовленный западными странами, предусматривающий применение главы 7 Устава ООН, несмотря на то, что Россия и Китай предупредили, что он неприемлем.

Проект резолюции, подготовленный Великобританией, США, Францией и Германией, предусматривает применение в отношении Сирии статьи 41 главы 7 Устава, которая позволяет использовать жесткие экономические и финансовые санкции. В целом глава 7 позволяет применение военной силы против стран, политика которых несет в себе угрозу международному миру и безопасности.

Российская сторона подготовила свой проект резолюции, который предусматривает продление срока действия миссии на три месяца. В нем нет никаких требований о применении каких-либо санкций против Сирии.

После очередных приговоров по резолюции постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что Москва в среду собирается наложить вето на западную резолюцию, если она будет предусматривать привязывание продления миссии наблюдателей ООН к введению санкций. !zn

Читайте также:

Генсек ООН призвал «действиями» положить конец насилию в Сирии

Еще два генерала армии Асада бежали в Турцию

Египтяне забросали Хиллари Клинтон помидорами и ботинками, а проводили криками «Моника! Моника!» (видео)

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме