Сирийская оппозиция отбила военные объекты на границе с Ираком

Поделиться
Сирийские оппозиционные войска отбили у войск Асада два военных объекта. Правительственные войска были вынуждены оставить объекты, где размещались разведка ВВС и служба политической безопасности.

Вооруженные группировки оппозиции смогли отбить у правительственных войск два военных объекта в районе города Аль-Бу Камаль вблизи сирийско-иракской границы. Об этом сообщил один из оппозиционных командиров Абу Махмуд.

По его словам, в результате ожесточенных боев, которые продолжались в течение недели, правительственные войска были вынуждены оставить компаунды, где размещались разведка ВВС и служба политической безопасности.

Вместе с тем, по словам оппозиционера, «войска режима продолжают удерживать компаунд военной разведки и аэропорт Аль-Бу Камаль».

При этом он добавил, что «падение компаундов - вопрос времени, но аэропорт представляет наибольшую сложность».

Другой представитель оппозиции сообщил, что Аль-Бу Камаль полностью взят под их контроль, однако правительственные войска продолжают обстрел города. Он отметил: «Контроль над Аль-Бу Камалем означает, что перерезана линия снабжения режима из Ирака, одновременно это облегчает племенные связи повстанцев с Ираком через границу».

Вместе с тем, продолжаются бои за кварталы города Алеппо на севере Сирии; по поступающим противоречивым сводкам от правительства и оппозиции, городские кварталы попеременно переходят из рук в руки. Такая ситуация побуждает горожан искать убежище в Турции. По данным турецких властей, за последние 24 часа сирийско-турецкую границу пересекли около 2,5 тыс. сирийцев из провинций Алеппо и Идлиб.

Всего число сирийских беженцев в Турции приближается к 70 тыс., министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу в минувший понедельник заявил, что Турция сможет принять не более 100 тыс. беженцев.

«Если число беженцев в Турции превысит 100 тыс. человек, у нас не будет места для их размещения. Нам необходимо будет размещать их на территории Сирии. ООН может построить лагеря в безопасной зоне на территории Сирии», - сказал министр.

Напомним, 16 июля сирийская оппозиция объявила о начале тотальной наступательной операции под названием Вулкан в Дамаске - землетрясение в Сирии.

18 июля в результате теракта были убиты несколько руководителей силовых ведомств Сирии. По мнению Белого дома, это свидетельствует о том, что Башар Асад не способен контролировать происходящее в стране. По данным сирийской оппозиции, президент страны в настоящее время находится в прибрежном городе Латакия недалеко от базы ВМФ РФ.

Ранее в начале июля Международный Комитет Красного Креста заявил о том, что сейчас в Сирии происходит «немеждународный вооруженный конфликт», что фактически означает гражданскую войну. !zn

Читайте также:

Боевики из Чечни и Узбекистана помогут сирийским повстанцам бороться с режимом Асада

США вмешаются в сирийский конфликт, если Дамаск применит химическое оружие

Сирийский конфликт достиг столицы. В Дамаск введена бронетехника, на улицах идут бои (видео)

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме