Сирия и Иордания перестреливались из-за беженцев

Поделиться
© obozrevatel.com
Два бронетранспортера иорданской армии открыли огонь по приграничному блокпосту армии Сирии. Это было сделано, в ответ на то, что те открыли огонь по группе беженцев, которые перешли сирийско-иорданскую границу и уже находились на иорданской территории.

В сирийскую гражданскую войну вслед за Турцией и Ливаном оказалась втянутой еще и Иордания после того, как в субботу на сирийско-иорданской границе произошел бой между военнослужащими двух стран, передает британский телеканал Sky News.

Стычка произошла на границе двух стран в районе, который использовался беженцами для ее перехода. По словам очевидцев, перестрелка с участием бронетехники вспыхнула на границе между городами Таль аш-Шихаб (сирийская провинция Дераа) и Турра (иорданская лива Ирбид) после того, как группа беженцев попытались перебежать в Иорданию.

Как уточняет израильская радиостанция "Коль Исраэль", два бронетранспортера иорданской армии открыли огонь по приграничному блокпосту армии Сирии. Это было сделано, в ответ на то, что те открыли огонь по группе беженцев, которые перешли сирийско-иорданскую границу и уже находились на иорданской территории.

Факт боестолкновения подтвердил представитель властей в Аммане. По его словам, потерь иорданская сторона не понесла. Сообщается, что вооруженные силы Иордании и ранее обстреливали сирийские войска, прикрывая беженцев от обстрелов. Но последнее боестолкновение стало самым масштабным с начала вооруженной борьбы оппозиции против режима Башара Асада. Наблюдатели опасаются, что в вооруженный конфликт в Сирии могут быть вовлечены и соседние государства, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на Reuters.

По данным Управления Верховного комиссара по делам беженцев (УВКБ) в Иордании в настоящее время официально зарегистрировано 45 тысяч 869 сирийских беженцев.

- За ночь из Сирии бежали 2,4 тысячи сирийцев и два правительственных генерала

В Иорданию также бежал бывший премьер-министр Сирии Рияд Хиджаб.

Иордания занимает в сирийском конфликте более умеренную позицию, чем, например, соседняя Турция, где базируется оппозиционный Сирийский национальный совет.

Вместе с тем, король Иордании Абдалла II стал единственным арабским лидером, озаботившимся судьбой сирийских алавитов - религиозного меньшинства, к которому принадлежит Башар Асад. Если в Дамаске сменится власть, алавиты рискуют стать жертвой репрессий. Король Абдалла не исключил, что в Сирии могут быть созданы алавитские анклавы, что нарушит территориальную целостность Сирии и станет опасным прецедентом для региона.

Как и Башар Асад, иорданский монарх представляет меньшинство населения страны. Его отцу, королю Хусейну, пришлось вести против палестинских вооруженных группировок настоящую войну.

В Сирии более года продолжается противостояние властей и оппозиции. Сирийская оппозиция требует отставки президента страны Башара Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов". За время конфликта, согласно последним данным ООН, погибли более 16 тыс. человек. !zn

Читайте также:

От Башара Асада бегут соратники: вслед за премьер-министром к повстанцам перешел крупный чиновник

США дополнительно выделят $5,5 млн помощи сирийским повстанцам

Ассамблея ООН потребовала от Асада вернуть солдат в казармы

Войска Асада выбили оппозицию из Алеппо

Эвакуированные из Сирии украинки рассказали о войне

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме