Симоненко признался, что новые комитеты в Раде создают для "дележа портфелей"

Поделиться
Комитеты дробят, потому что слишком много желающих их возглавить
Количество парламентских комитетов собираются увеличить до 30-ти: в Раде оказалось слишком много регионалов, претендующих на руководящие должности.

Парламентское большинство готовится изменить постановление, принятое неделю назад, и создать в Верховной Раде нового созыва 30 комитетов, а не 27, как планировалось ранее.

"У нас количество комитетов определяется не рабочей целесообразностью, а необходимостью дележа портфелей", - признался изданию "КоммерсантЪ-Украина" лидер Компартии Петр Симоненко, принимавший участие в переговорах у спикера Владимира Рыбака.

Он сообщил, что, по последним данным, предполагалось разделить комитет по вопросам налоговой и таможенной политики, а также комитет по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства, из которого будет выделен комитет по предпринимательству.

Оба разделяемых комитета входят в квоту Партии регионов (ПР). Созданные на их основе комитеты также возглавят депутаты ПР.

- Парламентский комитет Азарова-младшего достанется Прасолову

Источники газета подтвердили: причиной дробления комитетов стало то, что в парламенте оказалось слишком много регионалов, претендующих на руководящие должности.

В ходе переговоров о формировании правительства президент решил оставить в законодательном органе почти всех вице-премьеров из прежнего состава Кабмина. В частности, и. о. вице-премьера Сергей Тигипко претендует на должность главы создаваемого комитета по вопросам налоговой политики.

Депутаты изучают и другие варианты дробления комитетов. В частности, прозвучало предложение разделить комитет по вопросам верховенства права и правосудия на комитет по вопросам правосудия и специальную комиссию по вопросам верховенства права. При этом планируется, что новый комитет возглавит Сергей Кивалов.

Напомним, накануне спикер Владимир Рыбак сообщил, что председатели фракций "достигли полного взаимопонимания по (главам) 29 из 30 комитетов, один комитет еще согласовываем".

Ранее, 13 декабря, Рада утвердила перечень из 27 комитетов и одной специальной комиссии, которые будут действовать в новом созыве. !zn

Читайте также:

Томенко: Власть составила «черный список» депутатов, которым не дадут комитеты

Оппозиция хочет возглавлять в Раде контролирующие комитеты

Регионалы предложили голосовать в Раде только по четвергам

В Раде достигнута договоренность о распределении 29 из 30 комитетов


Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме