Швейцария готова выступить посредником между ЕС и Украиной и принять на лечение Тимошенко

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Швейцария готова взять на себя роль посредника в урегулировании отношений между Евросоюзом и Украиной, резко обострившихся после сообщений об избиении Тимошенко в тюрьме.

Швейцария готова принять для лечения экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко, которая содержится в Качановской колонии в Харькове. Об этом заявил глава федерального департамента (министерства) иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтер в интервью газете Neue Zürcher Zeitung.

«Если Европейский Союз, Германия и Украина этого хотят, мы готовы взять на себя посредническую роль и, с другой стороны, - помочь», - отмечается в интервью. Глава внешнеполитического ведомства Швейцарии признал, что Берн находится в контакте с Киевом по делу Тимошенко.

Буркхальтер также высказал сомнение в том, что «из-за дела Тимошенко стоит бойкотировать чемпионат Европы по футболу, стартующий в следующем месяце в Польше и Украине». «Не думаю, что угрозы бойкота помогут в этой ситуации», - сказал он, отметив, что представитель швейцарского правительства поедет на Евро-2012, как то и было запланировано.

Как сообщалось, Тимошенко заявила, что во время принудительной госпитализации 20 апреля в ЦКБ№5 сотрудники пенитенциарной системы применили к ней меры физического воздействия. Позже в украинских СМИ появились фотографии, на которых экс-премьер демонстрирует синяки на руках и животе.

Политическая ситуация в Украине привела к объявлению бойкота Евро-2012 со стороны политиков Швеции, Бельгии, Нидерландов, Австрии, Италии, а также Еврокомиссии.

Кроме того, 12 президентов отказались от визита на саммит лидеров стран Центральной и Восточной Европы, запланированный на 11-12 мая в Ялте.

Ранее о готовности принять на лечение Тимошенко заявляли в Германии и в России. !zn

Читайте также:

Украина снимает побои

Ни один сотрудник Качановской колонии не признался в избиении Тимошенко

Financial Times: Европейские лидеры бойкотируют Евро-2012 в Украине

Путин: Россия готова принять Тимошенко на лечение

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме