Сербия получила статус кандидата в члены ЕС

Поделиться
Лидеры 27 стран ЕС на саммите в Брюсселе приняли решение предоставить Сербии статус кандидата в члены ЕС.

Сербия получила официальный статус страны-кандидата в члены Евросоюза. Такое решение было принято на саммите ЕС, открывшемся 1 марта в Брюсселе.

Соответствующая договоренность была достигнута на встрече глав внешнеполитических ведомств стран Евросоюза 27 февраля, спустя несколько дней после того, как Белград и Приштина заключили соглашение о статусе Косово.

Присвоение Сербии статуса кандидата в Евросоюз было отложено в декабре 2011 года именно из-за нерешенного косовского вопроса.

В настоящее время членами Евросоюза являются 27 государств. В декабре прошлого года договор о вступлении в ЕС подписала Хорватия. Статусом кандидата также обладает Черногория.

На саммите ЕС 1 марта было принято решение о переизбрании Германа ван Ромпея на пост главы Евросоюза. Альтернативных кандидатов выдвинуто не было. Ван Ромпей заявил, что с большим удовольствием принимает предложение о втором мандате, добавив, что для него «честь служить Европе в такое решающее время». Он останется во главе Евросоюза до 30 ноября 2014 года.

В то же время лидеры стран ЕС отложили принятие решения о вступлении Румынии и Болгарии в Шенгенскую зону до сентября 2012 года. !zn

Читайте также:

Янукович: Между Украиной и Сербией будет создана ЗСТ

Украина и Сербия ввели безвизовый режим

Косово просит ООН отменить резолюцию о целостности Сербии

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме