Сербия и Черногория стали ближе к вступлению в Евросоюз

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Важные шаги на пути вступления в Европейский Союз сделали Сербия и Черногория. Еврокомиссия решила предоставить Сербии статус кандидата на вступление в ЕС, а Черногории предложить начать формальные переговоры. Рекомендации комиссии должны быть утверждены всеми 27 странами-членами ЕС.

Комиссар по вопросам расширения Евросоюза Штефан Фюле, представивший в Брюсселе ежегодные доклады о реформах в странах-претендентах, высоко оценил прогресс, достигнутый Сербией и Черногорией. Он особо отметил аресты предполагаемых военных преступников Ратко Младича и Горана Хаджича, переданных в Международный трибунал по бывшей Югославии в Гааге. В то же время ЕС призвал правительство в Белграде стремиться к улучшению отношений с Косово. Штефан Фюле также подчеркнул, что Черногория, ориентирующаяся на рекомендации Брюсселя, многого добилась в процессе реализации реформ.

Вместе с тем Еврокомиссия констатировала отсутствие прогресса на переговорах с Турцией в течение последних полутора лет. Определенный прогресс достигнут в совершенствовании правовых норм, регулирующих предпринимательскую деятельность. Однако ситуация в сферах защиты прав человека и обеспечения свободы выражения мнения, а также ухудшение отношений с Республикой Кипр, вызывает озабоченность.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме