Сербcкая оппозиция отказалась от бойкота выборов

Поделиться
Прогрессивная партия получила большинство мест в парламенте, однако не была допущена в правящую коалицию. В партии убеждены, что ее отрыв от других участников парламентских выборов был более значительным.

Кандидат в президенты Сербии, лидер оппозиционной Прогрессивной партии Томислав Николич заявил, что примет участие во втором туре выборов 20 мая - несмотря на масштабные нарушения, которые, по его мнению, были допущены при голосовании 6 мая, когда прошли выборы в парламент, совмещенные с первым туром президентских выборов.

Ранее Николич заявлял о возможности бойкота второго тура. Возглавляемая им крупнейшая оппозиционная партия обвинила власти в подделке пятисот тысяч бюллетеней.

Прогрессивная партия получила большинство мест в парламенте, однако не была допущена в правящую коалицию. В партии убеждены, что ее отрыв от других участников парламентских выборов был более значительным. Местные и западные наблюдатели зарегистрировали лишь незначительные нарушения.

Вместо бойкота Николич призвал своих сторонников к уличным акциям протеста.

Николич вышел во второй тур президентских выборов вместе с бывшим главой страны Борисом Тадичем. Тадич опередил Николича в первом туре президентских выборов с рекордно малым отрывом - всего в 10 тысzx голосов. Это самый незначительный разрыв между первым и вторым местом в президентской гонке с 1990 года, когда в стране был введен пост президента и были проведены первые выборы главы государства. !zn

Читайте также:

Поединок старых соперников

Президент Сербии подал в отставку

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме