Сенат США принял резолюцию по Украине c требованием освободить Тимошенко

Поделиться
© ZN.UA
Сенат США дал оценку действиям украинских властей относительно преследования политических оппонентов и высказался против свертывания демократии и установления диктатуры в Украине. Отдельно Сенат обратился к правительству США с призывом применить персональные санкции к людям, причастным к политическим репрессиям.

Сенат США принял резолюцию относительно освобождения экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и призвал американское правительство ввести санкции в отношении украинского руководства, в частности президента Виктора Януковича.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил народный депутат от фракции «БЮТ-Батьківщина» Остап Семерак.

«Решение принято, а это значит, что Сенат США принял официально гуманитарную позицию в оценках действий Януковича, высказался против свертывания демократии и установления диктатуры в Украине», - сообщил депутат.

- Тимошенко: Янукович превзошел Сталина, он строит диктатуру «Семьи»

По его словам, борьба между авторами и оппонентами резолюции была серьезной – «ПР и Янукович отправили в США целую группу для блокирования принятия». Тем не менее, Сенат принял текст без изменений.

Отдельно Сенат обратился к правительству США с призывом применить персональные санкции к людям, причастным к политическим репрессиям в Украине. «Теперь Янукович, Киреев и все их «подельники» будут наслаждаться видом американских пейзажей исключительно просматривая голливудские фильмы по телевизору», - отметил Семерак.

На сайте Демократической партии США в Сенате сообщается о голосовании за резолюцию. Согласно этим данным, был одобрен текст резолюции сенатора Джеймса Инхофа с призывом освободить Тимошенко с одной поправкой сенатора Дика Дурбина устным голосованием.

Как сообщает американское издание The Hill, освещающее деятельность Сената США, в субботу сенат принял более 40 законопроектов и резолюций, прежде чем закрыться до ноябрьских выборов. Среди принятых Сенатом США документов значится и резолюция, призывающая освободить экс-премьера Украины Юлию Тимошенко. Уточняется, что документ принят с поправками.

Вместе с тем, на официальном сайте Сената США отсутствуют упоминания о каком бы то ни было решении относительно резолюции по Украине.

Ранее комитет по иностранным делам Сената США единогласно принял этот проект резолюции от сенатора Джеймса Инхофа в соавторстве с представителем большинства в Сенате США сенатором Диком Дурбином.

Текст резолюции был обнародован на официальном сайте Джеймса Инхофа. «Сенат США осуждает действия администрации президента Виктора Януковича, направленные на политически мотивированное заключение бывшего премьера Юлии Тимошенко», - сказано в тексте резолюции.

Согласно резолюции, сенат США призывает администрацию Януковича немедленно освободить Тимошенко и других политических заключенных.

Также Сенат просит Госдепартамент и Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) «оказывать совместный многосторонний дипломатический нажим на президента Януковича, чтобы освободить Тимошенко».

Также сенат призывает Госдеп США выдать запрет на выдачу виз тем, «кто ответственен за заключение Тимошенко и плохое обращение с ней».

«Резолюция является дополнением к международному анализу и протестам по поводу нарушений, которые сейчас происходят в Украине, подтверждая при этом мощную поддержку Сената Тимошенко и политических заключенных во всем мире», - отмечается в документе. !zn

Читайте также:

Украина не собирается освобождать Тимошенко ради соглашения об ассоциации с ЕС

Янукович пожелал Тимошенко скорейшего выздоровления, чтобы суд решил, виновна ли она

Тимошенко больше не нуждается в стационаре, но пока останется в больнице

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме