СБУ поймала молдавского шпиона

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Между Молдовой и Украиной разгорается шпионский скандал: в Одессе по подозрению в шпионаже арестован гражданин Молдовы Семен Никулин. Задержанному грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет.

Украинские спецслужбы подозревают гражданина Молдовы, бывшего журналиста газеты "Независимая Молдова" и сотрудника агентства Moldpres Семена Никулина в шпионаже, сообщает издание "Коммерсантъ-Украина".

По информации издания, Никулина задержали 13 апреля текущего года в Одессе по подозрению в шпионаже. В настоящее время он содержится в СИЗО СБУ в Киеве.

Как сообщило издание со ссылкой на источники в службе информации и безопасности (СИБ) Молдовы, он был задержан на основании ч. 1 ст. 114 Уголовного кодекса (предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет за "передачу или сбор с целью передачи иностранному государству, иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну"). Информацию о задержании Никулина подтвердили и в министерстве иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Молдовы, отказавшись от официальных комментариев.

При этом в протоколе о задержании отсутствовали какие-либо упоминания о понятых и об изъятых у задержанного секретных документах. Тем не менее именно факт получения такого рода документов от хозяина квартиры, в которой задержали Никулина, послужил основанием для обвинений в шпионаже. Их передача якобы была зафиксирована заранее установленными в квартире скрытыми камерами видеонаблюдения. Однако о результатах экспертизы упомянутых документов на предмет того, действительно ли они содержат государственную тайну, как и о том, когда дело может быть передано в суд, пока ничего неизвестно.

Как рассказал источник в молдавской СИБ, СБУ обращалась к этой спецслужбе по поводу дела Никулина. СИБ предоставила адвокатам арестованного и украинской стороне полную информацию о нем, а также характеристику, в которой выражались сомнения относительно его причастности к шпионажу. "Мы разъяснили, что Семен Никулин как профессиональный журналист и сотрудник пресс-центра Объединенной контрольной комиссии прекрасно понимал, что можно, а что нельзя, и вряд ли по своей воле мог участвовать в каких-то шпионских играх",- сообщил собеседник издания.

На момент задержания Никулин, 1974 года рождения, был действующим сотрудником пресс-центра Объединенной контрольной комиссии (трехсторонний орган, который руководит миротворческой операцией в Приднестровье). В 1996 году он окончил Одесский институт сухопутных войск, затем служил в Национальной армии Молдавии. В 2003 году Никулин работал журналистом государственного информагентства Moldpres и специализировался на приднестровской тематике. С 2004-го по 2007 год был обозревателем газеты "Независимая Молдова". На его странице в социальной сети Facebook указано, что с 2011 года по настоящее время он работает директором зарегистрированной в Кишиневе фирмы SCOF Consulting R.A.

В пресс-центре Службы безопасности Украины заявили, что пока не комментируют эту информацию. !zn

Читайте также:

Украинского инженера приговорили к 4 годам за шпионаж в пользу Чехии

Украина не выдаст Северной Корее шпионов, воровавших ракетные технологии

Двух шпионов КНДР в Украине посадили на восемь лет

США заступились за подозреваемого в шпионаже украинского академика

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме