СБУ подозревает депутата Шепелева в расхищении 300 млн средств рефинансирования НБУ

Поделиться
© dusia.telekritika.ua
СБУ требует снять депутатскую неприкосновенность с народного депутата Шепелева, недавно вышедшего из фракции Партии регионов.

Служба безопасности Украины (СБУ) подозревает народного депутата Александра Шепелева в причастности к расхищению госсредств рефинансирования НБУ на сумму 315 млн грн.

«Собрано достаточное количество доказательств, которые подтверждают его вину», - сообщил начальник Главного следственного управления СБУ Иван Деревянко на брифинге в среду, 11 апреля.

По данным СБУ, он вместе с бизнесменом Павлом Борулько организовал мошенническую схему расхищения государственных средств рефинансирования НБУ на сумму 315 млн грн.

В спецслужбе добавили, что в настоящее время в их повестке дня стоит вопрос обращения в украинский парламент по поводу лишения Шепелева депутатской неприкосновенности, поскольку существует риск, что он может выехать за пределы Украины.

Покушение на Дядечко: попытка убить правду о краже 35 миллиардов

Напомним, что Шепелев в 2007 году был избран депутатом по списку БЮТ, однако в сентябре 2010 года был исключен из нее и вошел во фракцию Партию регионов. В декабре 2011 года Шепелев покинул регионалов и стал внефракционным.

Как сообщалось, СБУ завершила следствие по уголовному делу о расхищении владельцем банков «Европейский», «Национальный стандарт» и «Владимирский» Борулько и другими лицами средств Фонда гарантирования вкладов физических лиц в сумме 620 млн грн. Данное преступление было раскрыто еще в 2011 году.

Борулько по ходатайству СБУ был арестован на территории Беларуси в декабре 2011 года. Документы на экстрадицию уже направлены. «После завершения процедуры экстрадиции уголовное дело будет завершено и направлено в суд», - говорится в сообщении СБУ. !zn

Читайте также:

Проблемные банки: дорогие и мертвые

Регионалы не знают, почему их покинул депутат Шепелев

Экс-бютовец Шепелев вышел из фракции Партии регионов

Семь внефракционных депутатов пополнили фракцию Партии регионов

СБУ завершила расследование кражи 620 млн грн вкладов банков «Европейский» и «Национальный стандарт»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме