СБУ объединила в одно производство дела против Тимошенко

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Главное следственное управление Службы безопасности Украины объединило в одно производство дела в отношении бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и создало общую следственную группу.

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

В производстве СБУ находится уголовное дело по обвинению в совершении в 1996-2000 гг. покушение на растрату средств госбюджета Украины в 405,5 млн долл.

Кроме того, в производстве главного следственного управления Государственной налоговой службы Украины находится уголовное дело по обвинению в организации сокрытие валютной выручки в сумме свыше 165 млн долл., незаконного возмещения бюджетных средств и уклонения от уплаты налогов на общую сумму более 47 млн грн путем введения финансовой схемы расчетов за товарно-материальные ценности корпорацией «ЄЕСУ» и сокрытия полученных от подконтрольных ей оффшорных компаний доходов, которые использованы для личного обогащения.

Напомним, Государственная налоговая служба объединила четыре уголовных дела экс-премьера Юлии Тимошенко в одно.

Ю.Тимошенко предъявлено обвинение в организации сокрытия $165 млн валютной выручки корпорации «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ), хищении бюджетных средств, уклонении от уплаты налогов на общую сумму 47 млн грн путем введения схемы расчетов за товарно-материальные ценности и сокрытия доходов ЕЭСУ с использованием оффшорных компаний. Как известно, налоговая милиция начала расследовать четыре уголовных дела, касающиеся деятельности корпорации ЕЭСУ в 1995-1997 годах, когда корпорацию возглавляла Ю.Тимошенко.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме