Саммит Украина–ЕС перенесен на 2013 год

Поделиться
© Андрея Товстыженко,ZN.UA
В представительстве Евросоюза, похоже, приняли окончательное решение по дате проведения саммита Украина-ЕС. При этом возможная дата проведения саммита - вовсе не та, на которую рассчитывала украинская власть.

Саммит Украина–Европейский Союз, который должен был состояться в декабре нынешнего года, перенесен на 2013 год. Об этом сообщили в представительстве ЕС в Киеве.

"Саммит пройдет в начале 2013 года", - сообщили в пресс-службе посольства ЕС во вторник, 30 октября.

Точную дату проведения саммита в ЕС пока не называют, но известно, что, скорее всего, он состоится не ранее конца января или в начале февраля.

Ранее ZN.UA сообщало, что встреча перенесена именно по инициативе ЕС из-за парламентских выборов. В частности, Евросоюз хочет дождаться изменений в украинском политикуме в связи с проведением выборов и формированием нового большинства в парламенте.

- Евросоюз не видит необходимых условий для саммита Украина-ЕС

Ранее комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле заявлял, что саммит Украина–ЕС состоится только в случае реализации Украиной своих обязательств перед Евросоюзом. Речь идет о проведении прозрачных выборов, решении проблемы избирательного правосудия и реформах.

Отметим, что до этого в Министерстве иностранных дел (МИД) Украины заявили, что уверенны в проведении саммита Украина-ЕС в этом году. Свою уверенность в МИДе обосновали тем, что саммит «должен быть ежегодным».

Кроме того, сам министр иностранных дел Украины на вопрос, состоится саммит или нет в 2012 году, заявил: «Солнце встанет или не встанет? Обязательно встанет».

Как известо, в прошлом 2011-м году была та же ситуация с проведением саммита, дата которого переносилась. !zn

Читайте также:

Украина провалила план действий по Соглашению об ассоциации с Евросоюзом

В МИД уверены, что из-за не проведения саммита Украина-ЕС в этом году «делать трагедию» никто не будет

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме