Русский язык получил региональный статус в Донецке

Поделиться
© novosti.dn.ua
Русский язык, в соответствии с решением горсовета, отныне является региональным в Донецке. Из 65 зарегистрировавшихся депутатов такое решение поддержали 62.

Депутаты Донецкого горсовета приняли решение о реализации закона Украины «Об основах государственной языковой политики» в городе Донецке на очередной сессии горсовета. За принятие этого решения проголосовали 62 из 65 зарегистрировавшихся депутатов, 3 – не голосовали.

"Информировать жителей Донецка о том, что в соответствии с пунктом 2, абзацем 1 пункта 3 статьи 7 Закона Украины "Об основах государственной языковой политики", на основании данных всеукраинской переписи населения 2001 года о языковом составе населения русский язык является региональным языком в городе Донецке", - говорится в решении.

Горсовет поручил управлению образования, культуры и туризма внести на рассмотрение сессии городского совета проект программы развития регионального русского языка и русской культуры в городе Донецке на 2013 – 2017 годы.

Финансовому управлению городского совета необходимо рассмотреть вопрос финансирования в 2013 году мероприятий, связанных с внедрением русского языка как регионального.

- Партия регионов призвала избирателей слушать и петь на родном - русском языке (ФОТО)

У здания горсовета прошел митинг в поддержку русского языка. На нем присутствовало около 500 человек, в руках они держали символику и флаги Партии регионов, а также транспаранты, на которых написано: «Партия регионов держит слово!» и «Мы хотим говорить на родном языке!».

На митинге выступил секретарь Донецкого горсовета Сергей Богачев, который заявил, что «последние 5 лет проходила украинизация Донбасса», насаждалась практика, когда гражданин в суде должен был писать заявление на языке, «который не изучался».

Напомним, что после вступления в Украине в силу закона “О принципах государственной языковой политики”, статус регионального русскому языку предоставили Одесса, Запорожье, Севастополь, Харьков, Луганск, Николаев, Днепропетровск и Херсон, а также Одесская, Донецкая, Запорожская, Херсонская, Луганская, Харьковская, Николаевская и Днепропетровская области.

Кроме того, статус регионального получил венгерский язык в закарпатском городе Берегово и Береговском районе, а село Тарасовцы стало первым селом в Черновицкой области, которое признало румынский (молдавский) язык региональным. !zn

Читайте также:

На Закарпатье закон о языках «забуксовал» - не хватает чиновников, знающих венгерский

Село на Буковине признало молдавский язык региональным

В Партии регионов обещают избирателям сделать русский вторым государственным (ФОТО)

КСУ проверит закон о региональных языках на соответствие Конституции

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме