Российский оппозиционер Развозжаев отказался от явки с повинной и потребовал возбудить дело в связи с его похищением в Украине

Поделиться
Защита Развозжаева также собирается подать в СК РФ заявление в порядке статьи 126 УК РФ о похищении человека. Помимо этого, защита собирается подать заявление на имя руководителя следственной группы с просьбой провести новый допрос Развозжаева, а также провести новую проверку материалов, изложенных в скандальном фильме телекомпании НТВ "Анатомия протеста-2".

Все заявления Леонида Развозжаева, сделанные им после 18 октября, в том числе явка с повинной, дезавуированы, сообщил 25 октября адвокат Марк Фейгин, представляющий интересы арестованного оппозиционера.

По его словам, защита Развозжаева также собирается подать в СК РФ заявление в порядке статьи 126 УК РФ о похищении человека. Помимо этого, защита собирается подать заявление на имя руководителя следственной группы с просьбой провести новый допрос Развозжаева, а также провести новую проверку материалов, изложенных в скандальном фильме телекомпании НТВ "Анатомия протеста-2".

"Пока я не был допущен к подзащитному, следствие пыталось допрашивать Леонида, но он отказывался давать показания, ссылаясь на статью 51 Конституции РФ", - сказал Фейгин.

- В России заявили о явке с повинной похищенного в Киеве оппозиционера. Развозжаев утверждает, что его пытали (ВИДЕО)

Адвокат добавил, что написанные Развозжаевым новые заявления, по договоренности с администрацией СИЗО, 26 октября будут направлены в СК РФ. "Если этого не произойдет, я направлю эти бумаги сам", - сказал Фейгин.

По его словам, физическое и моральное состояние его подзащитного в норме. "Леонид отметил, что после встречи со мной он стал чувствовать себя намного увереннее", - добавил защитник.

- Украине грозят санкции за выдачу Развозжаева

Адвокат оппозиционера теперь должен уведомить официальных представителей следствия о том, что его подзащитный отказывается от своих показаний.

Напомним, советник по вопросам общественной информации УВКБ ООН Александра Маковская заявила, что гражданин России, координатор «Левого фронта» Развозжаев обращался за консультацией по вопросу получения политического убежища к неправительственной организации-партнеру Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев.

- В России утверждают, что похищение Развозжаева было согласовано и с украинской стороной

19 октября, непосредственно во время консультации, Развозжаев вышел из офиса неправительственной компании HIAS в Киеве на перерыв и не вернулся, хотя в здании остались его вещи.

20 октября российские оппозиционеры сообщили о том, что Развозжаева похитили в Киеве российские спецслужбы. !zn

Читайте также:

В России заявили о явке с повинной похищенного в Киеве оппозиционера. Развозжаев утверждает, что его пытали (ВИДЕО)

В России утверждают, что похищение Развозжаева было согласовано и с украинской стороной

Пограничники заявили, что Развозжаев пересек границу официально и без жалоб

Похищенный в Киеве российский оппозиционер просил у ООН убежища

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме