Российский оппозиционер попросил политическое убежище в Украине

Поделиться
© @dlindele
Оппозиционеры уверены, что их могут арестовать по подозрению в организации массовых беспорядков во время митинга на Болотной площади в Москве 6 мая – «будут хватать всех подряд и привлекать к делу».

Активист партии «Другая Россия» из Нижнего Новгорода Алексей Девяткин и его жена, журналистка Дженни Курпен попросили политическое убежище в Украине.

По информации пресс-службы «Другой России», они опасаются уголовного преследования в связи с делом о массовых беспорядках на митинге 6 мая в Москве.

Как сообщила Курпен, она и Девяткин были задержаны полицией 6 мая на Тверской улице - вне пределов Болотной площади. Однако она приводит в пример другого активиста «Другой России» Александра Каменского, который также был задержан в стороне от событий, но, тем не менее, арестован по подозрению в организации массовых беспорядков.

«Зная, как работает следствие и какую позицию занимает суд по отношению к подозреваемым по «болотному делу», мы пришли к выводу о том, что будут хватать всех подряд и привлекать к делу. Понимая, что мы находимся в зоне риска и можем войти в группу подозреваемых, мы приняли решение покинуть страну», - заявила Курпен.

Девяткин в 2005 году был осужден по статье 212 Уголовного кодекса РФ «Массовые беспорядки» за участие в ненасильственной акции протеста в приемной администрации президента РФ. Отсидев в СИЗО один год, он был приговорен к условному сроку.

По информации пресс-службы, ранее политическое убежище в Королевстве Нидерланды попросил ведущий конструктор ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» Александр Долматов, сторонник «Другой России», принимавший участие в событиях на Болотной площади 6 мая.

Также в рамках «болотного дела» был допрошен лидер «Другой России» Эдуард Лимонов.

- На митинге против Путина в Москве задержали 436 человек

Как сообщалось, 6 мая, накануне инаугурации президента РФ Владимира Путина, состоялась акция протеста оппозиции, которая закончилась задержанием в Москве около 400 человек.

Позже сотрудники Следственного комитета России арестованы десятки человек в рамках расследования уголовного дела по факту массовых беспорядков и применения насилия в отношении представителей власти на Болотной площади 6 мая 2012 года.

11 июня следователи провели обыски у российских оппозиционеров Алексея Навального, Сергея и Анастасии Удальцовых, Ильи Яшина, Ксении Собчак и других.

15 июня в Следственном комитете РФ сообщили, что российские оппозиционеры могут поменять свой процессуальный статус и перейти из свидетелей в подозреваемые в деле о массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителей власти. !zn

Читайте также:

На Болотной площади в Москве демонстранты столкнулись с полицией (фото, видео)

Путин узнал об обысках у оппозиционеров из прессы

Задержанным на акциях в Москве призывникам вручат повестки, а тех, кто старше 27, отправят в Сибирь

Полиция разогнала лагерь оппозиции в Москве (видео)

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме