Российская оппозиция отказалась от проведения митингов в Москве 8-9 марта

Поделиться
Не достигнув соглашения с мэрией Москвы, оппозиция решила отказаться от проведения запланированных на 8 и 9 марта акций. Оппозиционеры намерены сконцентрировать силы на организации шествия которое намечено на 10 марта.

Оппозиция решила отказаться от митингов в Москве, запланированных на 8 и 9 марта, так и не сумев договориться с мэрией о месте их проведения. Об этом сообщил один из организаторов акций «За честные выборы» Сергей Удальцов.

«Срок согласования по этим двум митингам уже прошел. Мэрия не хотела согласовывать их на Арбатской площади, предлагала другие варианты, которые не устраивали нас», - пояснил Удальцов. На заседании оргкомитета «За честные выборы» было принято решение отказаться от проведения этих акций, сказал Удальцов, и «целиком сконцентрироваться на организации шествия 10 марта»,- сказал он.

24 февраля представители оппозиции подали заявки на проведение в Москве митингов на Арбатской площади 8 и 9 марта, а также на шествие от Поклонной горы до Нового Арбата с митингом в завершении на 10 марта. Мэрия, со своей стороны, предложила перенести митинги, запланированные 8 и 9 марта с Арбатской площади на Болотную площадь или Поклонную гору, а демонстрацию 10 марта - с Кутузовского проспекта на Фрунзенскую набережную.

Напомним, акция «За честные выборы» прошла на Пушкинской площади 5 марта, в ней приняли участие около 15 тысяч человек. По завершении согласованного митинга часть собравшихся, в числе которых были Удальцов, Алексей Навальный и Илья Яшин, отказалась расходиться. После этого площадь была очищена от собравшихся сотрудниками ОМОНа, около 200 человек, включая Удальцова, Навального и Яшина, были задержаны.

На Удальцова и Навального в ОВД были составлены протоколы по статье 20.2 КоАП РФ (нарушение правил проведения общественных мероприятий), предусматривающей штраф. Яшину вменяется в вину статья 19.3 КоАП «Неповиновение законным требованиям сотрудника полиции», предусматривающей наказание в виде административного ареста на срок до 15 суток. Все трое оппозиционеров в ночь на 6 марта были отпущены из полиции, мировой суд, как ожидается, рассмотрит их дела позже во вторник.

Как сообщалось, после парламентских выборов 2011 года по России прокатилась мощная волна митингов оппозиции, не согласной с условиями проведения и результатами состоявших 4 декабря выборов в Госдуму РФ, а также с фальсификациями на выборах. Один из массовых митингов состоялся 10 декабря в Москве на Болотной площади. Оппозиция потребовала проведения новых парламентских выборов.

Последняя подобная акция состоялась под лозунгом «За честные выборы» в российских городах 24 декабря, в том числе в Москве на проспекте академика Сахарова. По данным полиции, в ней приняли участие более 29 тысяч человек, хотя организаторы заявили о присутствии 120 тысяч человек. !zn

Читайте также:

Российская оппозиция импортирует украинский опыт: 5 марта на Красной площади может появиться «свой майдан»

Митинг оппозиции в Москве завершен, но Удальцов уходить отказывается

В Москве и Санкт-Петербурге задержали больше сотни митингующих

Путин избран президентом России с результатом 63,3%, - окончательные данные

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме