Российская оппозиция импортирует украинский опыт: 5 марта на Красной площади может появиться «свой майдан»

Поделиться
© dkomanov.livejournal.com
Российская оппозиция готовится разбить палаточные городки на главных площадях Москвы. Власти уже заявили, что полиция не допустит проведения несанкционированных акций.

Организаторы протестных акций «За честные выборы» сегодня предпримут последнюю попытку добиться от московских властей разрешения на митинг 5 марта на одной из центральных площадей близ Кремля.

Оппозиционеры с такой «изоляцией» мириться не хотят и готовы на свой страх и риск выводить людей на выбранные ими площади, даже на Красную площадь. Более того, теперь они готовят «палаточные акции» - по примеру «оранжевой революции» 2004 года, который был в Украине на Майдане.

Со среды на Пушкинской площади Москвы начинается раздача палаток, которые можно разбить на любой ровной поверхности, включая бетон и асфальт. Вопреки слухам, один из лидеров протестов Алексей Навальный к организации «палаточного протеста» непричастен, но идею одобряет.

Инициаторами раздачи палаток выступили активисты проекта «РосАгит» - сетевой организации без прямого руководства, которая поддерживает деятельность оппозиционера Алексея Навального. Ее называют еще проектом Навального, поскольку активисты «РосАгита» первыми стали раздавать белые ленточки - символ протестов - и знаменитую агитацию «против жуликов и воров» в виде значков и наклеек.

По словам инициатора акции активиста проекта Вадима Коровина, «палатки не дадут «первым встречным поперечным» - только тем, кого лично знают».

Коровин пояснил, что Навальный не был инициатором этой идеи, но ее поддерживает, что «РосАгит» затевают акцию сами, сами распространяют материалы.

В свою очередь Навальный сообщил, что «ранее протестующие выдвинули очень четкие и очень разумные требования. Ни одно не было выполнено».

По его словам палаточный протест будет тоже мирным.

В пресс-службе ГУ МВД России по Москве, в свою очередь, заявили, что полиция не допустит проведения несанкционированных акций.

Между тем член оргкомитета акций «За честные выборы» Сергей Пархоменко сообщил, что оппозиционеры готовятся к тому, чтобы выйти на несанкционированный митинг в центре, в непосредственной близости от Кремля. По его оценке, отказ мэрии согласовать мероприятие на Манежной или Лубянской площадях, причем без конкретных объяснений, говорит о том, что «по всей видимости, прошла команда начинать войну».

Напомним, 5 декабря 2011 года, на Чистых прудах в Москве прошел митинг оппозиции, ставящей под сомнение итоги голосования. Полиция задержала около 300 участников мероприятия, среди которых – известный блогер Алексей Навальный и сопредседатель оппозиционного движения «Солидарность» Илья Яшин, которых арестовали на 15 суток.

Напомним, что президентские выборы в России состоятся 4 марта.

За пост президента РФ будут бороться пять кандидатов: от «Единой России» - Владимир Путин, от КПРФ – Геннадий Зюганов, от ЛДПР – Владимир Жириновский и от «Справедливой России» - Сергей Миронов и самовыдвиженец миллиардер Михаил Прохоров. !zn

Читайте также:

Президентом России снова будет Путин (видео)

Вирусное видео об аресте Путина стало абсолютным хитом рунета. 3 млн просмотров за два дня (видео)

Одесская милиция отпустила подозреваемого в покушении на Путина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме