Российская балерина Волочкова выходит из "Единой России" из-за Ходорковского

Поделиться
Российская балерина Анастасия Волочкова заявила, что выходит из партии "Единая Россия". Об этом она написала 2 февраля на своей страничке в "Живом журнале".

Волочкова рассказала, что после недельных размышлений решила покинуть "Единую Россию", в которую "вступила в 2003 году по доброй воле и в здравом уме".

По ее словам, когда-то ее "под соусом "надо, значит, надо" уговорили подписать письмо против Ходорковского".

"Текст не показывали, просто сказали, что нужно поддержать идею, что те, кто украли у народа, должны понести наказание. Я-то всегда думала, что мы – партия, но оказалось, что меня просто использовали все это время", - написала она в своем блоге.

Незадолго до этого в интервью "Радио Свобода" Волочкова заявила, что, "может быть, эта та причина", по которой она хочет выйти из "Единой России".

"Потому что там неправда, и потому что меня просто обманули. На самом деле я очень уважаю Ходорковского, потому что он очень большое внимание уделял и людям, и детям, и мне очень жаль маму Ходорковского", - сказала она.

Имя Волочковой значилось в списке подписантов обращения деятелей культуры, науки и спорта, опубликованного в 2005 году в газете "Известия" в связи с приговором экс-руководителю ЮКОСа. В этом письме выражалась полная солидарность с приговором.

Балерина дала понять, что не намерена "поддерживать это вранье, которое сегодня нам на уши вешает наша же власть".

По словам Волочковой, все эти годы она проявляла в партии инициативу, занималась благотворительными проектами и, в частности, хотела создать сеть детских школ творческого воспитания, однако поддержки в "ЕР" не нашла.

"Ходила по кабинетам высших руководителей партии, просила поддержки, искала понимания. Кивали головой, соглашались, что это нужно и... пропадали. Объявлялись только, когда нужно было куда-то сходить, посветиться на фоне партийных баннеров", - написала Волочкова в своем блоге.

Среди других причин, побудивших ее покинуть ряды единороссов, Волочкова назвала конфликт с руководством Краснодарского края, которым, по ее словам, закончилось ее участие в выборах мэра Сочи.

В последний день регистрации кандидатов на этот пост в апреле 2009 года местный избирком отказался зарегистрировать Волочкову. В ее документах не была указана дата рождения и сведения о доходах, заявили тогда в избирательной комиссии.

Сама Волочкова уточнила, что ее дата рождения не была указана на банковской квитанции о взносе избирательного залога, назвав причину отказа нелепой и незаконной.

По материалам: BBC Russian

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме