Россия отдаст Украине давний долг

Поделиться
© nnm.ru
Госдума РФ 13 марта намерена ратифицировать соглашение о культурных центрах, которое было подписано между Россией и Украиной еще 14 лет назад. Создавать такие центры для российской гуманитарной экспансии начнут со Львова.

Парламентский комитет по делам СНГ и связям с соотечественниками рекомендовал Госдуме Российской Федерации ратифицировать соглашение об информационно-культурных центрах, которое было заключено между Россией и Украиной еще 14 лет назад.

«Мы предложили палате рассмотреть этот вопрос на своем ближайшем заседании 13 марта», - сообщил глава профильного комитета Госдумы Леонид Слуцкий.

Он напомнил, что данное соглашение было подписано сторонами еще в 1998 году. Украинская сторона ратифицировала его в следующем году.

«Теперь это, прежде всего, наш давний долг перед Украиной», - отметил парламентарий.

По его словам ратификация даст новый толчок для «взаимного культурного проникновения, в том числе создаст дополнительные возможности для «российской гуманитарной экспансии».

Он отметил, что соглашение закладывает основы для создания новых культурных учреждений, которых в настоящее время действует всего два - в Москве и Киеве», - сказал Слуцкий.

«В Украине распространение таких культурных центров нужно начинать со Львова, где преобладают националистические настроения. Именно в этом городе российские культурные центры будут чрезвычайно важны», - считает он.

По словам политика, среди задач информационно-культурных центров станет устройство выставок художественных произведений, изделий народного творчества, создание общественных советов и клубов по различным направлениям. Культурные центры также займутся методической помощью научным работникам и преподавателям языка и литературы народов своих стран, работающих в местных научных и учебных учреждениях.

Напомним, ранее Кабмин принял решение о создании в Санкт-Петербурге в составе заграничного дипломатического учреждения Украины культурно-информационного центра. !zn

Читайте также:

Госдума РФ и Верховная Рада одновременно ратифицируют зону свободной торговли с СНГ

Кулиняк считает стабильным развитие культурной сферы в Украине

В России организаторов художественной выставки признали виновными в разжигании межрелигиозной розни

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме