Россия не смогла согласовать с Украиной условия замены кораблей в Севастополе

Поделиться
© forum.sevastopol.info
Министр обороны России не смог подписать в Киеве соглашение о замене кораблей Черноморского флота на новые. Причина - несогласованность режима осмотра кораблей, пишет российская газета «Известия».

Предполагалось, что в ходе поездки Анатолия Сердюкова в Киев российский министр обороны и его украинский коллега Михаил Ежель подпишут документ, определяющий, в каком режиме и на каких условиях Черноморский флот России сможет обновить старые боевые корабли, а так же список этих кораблей и наземного вооружения, которое Россия хочет поставить на Cевастопольскую базу.

Однако по итогам встречи с украинским коллегой ни один документ подписан не был. По словам представителям Минобороны Украины, стороны лишь «согласовали» эти документы и приготовили к подписанию на межгосударственной комиссии России и Украины, заседание которой намечено на конец октября - начало ноября.

Сам министр обороны РФ на брифинге после переговоров высказался уклончиво: «Еще есть неурегулированные вопросы, в частности по замене устаревших вооружений и боевой техники».

Источник в военно-политических кругах, знакомый с содержанием переговоров А.Сердюкова и М.Ежеля, рассказал «Известиям», что главной причиной, по которой документы по перевооружению флота не были подписаны, стала несогласованность по доступу Украины к информации о вооружении новых кораблей.

«Украина хочет, чтобы Россия согласовывала с ней каждый шаг, предоставляла полный перечень вооружения новых кораблей, заключала контракты на их обслуживание с украинскими судоремонтными предприятиями. То же касается наземной техники, береговых систем, авиации. Россия же хочет оставить флот более независимым от решений украинских партнеров», - пояснил источник.

О радикальном обновлении состава Черноморского флота заговорили летом 2010 года. До 2020 года флот должен получить 6 фрегатов проекта 1135.6 (в том числе три - до 2014 года), 5-6 подводных лодок проекта 636М, такое же число корветов проекта 20385 (до 2017-18 года) и порядка 10 малых ракетных и малых артиллерийских кораблей нового поколения.

К 2025-2030 годам планирует довести численность современных кораблей Черноморского флота до 35-40.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме