Россия не будет поставлять оружие в Сирию до урегулирования ситуации в стране

Поделиться
Россия не будет поставлять в Сирию новые вооружения до нормализации ситуации в этой стране. Смена позиции Москвы по вопросу о поставках оружия была объявлена на фоне сообщений из ООН о подготовке нового плана мирного урегулирования. На Западе решение России восприняли как свою победу, но ждут фактического подтверждения.

Россия не будет поставлять в Сирию новые вооружения до нормализации ситуации в этой стране, объявили в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству. Таким образом, Россия фактически отменила сделку по продаже Сирии 36 учебных самолетов Як-130.

Об отказе Москвы поставлять режиму Асада новые вооружения заявил отправившийся в Лондон на авиасалон в Фарнборо замглавы Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Вячеслав Дзиркалн. "О новых поставках в эту страну новых вооружений мы не говорим. Ранее мы выполняли старые контракты, в том числе по ремонту техники. До того момента, пока ситуация не стабилизируется, мы осуществлять поставки новых вооружений не будем. На сегодня мы не поставляем Сирии ни учебно-боевые истребители Як-130, ни вертолеты", - пояснил Дзиркалн.

О приобретении сирийской стороной учебных самолетов на сумму около 500 млн долларов стало известно в январе этого года. Вооружения будут поставлены только после урегулирования сирийского конфликта, заявил Дзиркалн.

Однако, как сообщил источник, знакомый с положением дел в отрасли военных поставок, речь шла, скорее, о поставке 24 самолетов, поскольку 36 истребителей - непосильная ноша для бюджета страны, раздираемой гражданской войной. Помимо этого источник высказал предположение, что исполнение контракта, возможно, даже не было начато, поскольку Сирия вряд ли обладала необходимым для выплаты аванса количеством средств.

Что касается вертолетов Ми-24 и Ми-24Д, из-за которых главы российской и американской дипломатий так громко разругались нынешним летом, то они все-таки будут поставлены Дамаску, намекнул Дзиркалн. "Ни о каких 36 вертолетах, якобы поставляемых в Сирию, речи не идет. Три вертолета возвращались после ремонта согласно контракту 2010 года", - пояснил он в Фарнборо.

На Западе заявления Дзиркална восприняли как победу. "Отличные вести", - прокомментировал американский посол в Москве Майкл Макфол в своем Twitter. Официальный представитель госдепа Патрик Вентрелл подтвердил на брифинге, что его коллеги "видели эти сообщения". "Если это правда, то это хороший знак. Однако мы все еще ждем разъяснений от российской стороны", - заметил он.

Помимо этого он напомнил: США уже неоднократно заявляли, что поставки оружия в Сирию недопустимы. По мнению США, вооружение может быть использовано с целью подавления антиправительственных выступлений, уже многие месяцы продолжающихся в стране. !zn

Читайте также:

Верховный комиссар ООН требует не снабжать Сирию оружием

Россию снова призывают прекратить поставки оружия в Сирию

Флотилия ВМФ России направилась к берегам Сирии

Москва не планирует предоставлять Асаду политическое убежище

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме