Российская оппозиция потребует досрочных президентских и парламентских выборов

Поделиться
Сегодня, после митинга, оппозиция намерена принять резолюцию о проведении досрочных парламентских и президентских выборов. Оппозиция также будет продолжает настаивать на освобождении всех политзаключенных.

По итогам оппозиционного митинга, который пройдет 5 марта на Пушкинской площади, будет принята резолюция с требованием досрочных парламентских и президентских выборов. Такое решение принял оргкомитет митингов «За честные выборы».

Прошедшие выборы президента члены оргкомитета отказались признать легитимными. Проведения досрочных выборов Госдумы и президента оппозиция требовала и раньше.

Эти требования были включены в резолюции серии митингов, которые состоялись в декабре 2011 года и феврале 2012 года. Оппозиция также продолжает настаивать на освобождении всех политзаключенных, отставки главы ЦИКа Владимира Чурова и регистрации оппозиционных партий.

По словам координатора Левого фронта Сергея Удальцова, на митинге на Пушкинской площади выступит около 15 человек - представители всех политических спектров и гражданские активисты.

Ранее координатор Левого фронта сообщил о том, 5 марта могут выступить участники президентской гонки, в частности Геннадий Зюганов, Сергей Миронов и Михаил Прохоров.

Митинг за честные выборы на Пушкинской площади начнется в 19:00 по московскому времени. Прокуратура Москвы предупредила оппозиционных активистов о недопустимости противоправных действий. В ответ член оргкомитета мероприятия Сергей Удальцов заявил, что мероприятие пройдет в рамках закона.

Один из организаторов протестных акций, журналист Сергей Пархоменко, в свою очередь, заявил, что оппозиционеры подадут уведомление о проведении шествия 10 марта от Арбатской площади по Новому Арбату до Садового кольца.

Ранее активисты собирались провести марш от Поклонной горы до Арбата, однако мэрия отказалась согласовать этот маршрут.

Оппозиция организует протестные мероприятия на фоне фактической победы кандидата от «Единой России» Владимира Путина на президентских выборах. По итогам подсчета почти всех бюллетеней, он получил более 63% голосов. Прокремлевские движения, в свою очередь, проводят в Москве свои митинги.

Как сообщалось, после парламентских выборов 2011 года по России прокатилась мощная волна митингов оппозиции, не согласной с условиями проведения и результатами состоявших 4 декабря выборов в Госдуму РФ, а также с фальсификациями на выборах. Один из массовых митингов состоялся 10 декабря в Москве на Болотной площади. Оппозиция потребовала проведения новых парламентских выборов.

Последняя подобная акция состоялась под лозунгом «За честные выборы» в российских городах 24 декабря, в том числе в Москве на проспекте академика Сахарова. По данным полиции, в ней приняли участие более 29 тысяч человек, хотя организаторы заявили о присутствии 120 тысяч человек. !zn

Читайте также:

Власти Москвы не против митингов, но «майдан» не допустят

В Москве более 100 тысяч человек вышли на митинг в поддержку Путина

Российская оппозиция импортирует украинский опыт: 5 марта на Красной площади может появиться «свой майдан»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме