Решение вопроса о перемирии между властями Израиля и движением ХАМАС не достигнуто

Поделиться
Решение вопроса о перемирии  между властями Израиля и движением ХАМАС не достигнуто Израиль не подтверждает договоренности по Газе © РИА Новости
Официальные представители Израиля не подтвердили сообщения о достижении договоренностей, которые остановят недельный обмен ударами между сторонами конфликта и предотвратят ввоз израильских сухопутных войск в сектор Газа. Ранее ХАМАС сообщил о достигнутом соглашении относительно прекращения огня.

Израиль дает время дипломатическим усилиям для разрешения кризиса вокруг сектора Газа, но продолжает настаивать на международных гарантиях прекращения ракетных обстрелов и контрабанды оружия в анклав, сообщил РИА Новости источник в израильских правительственных кругах.

Официальные представители Израиля не подтверждают сообщения о достижении договоренностей, которые остановят недельный обмен ударами между сторонами конфликта и предотвратят ввоз израильских сухопутных войск в сектор Газа. Как сообщил во вторник телеканал "Аль-Джазира", представитель руководства правящего в Газе движения ХАМАС Иззат ар-Рашк опроверг сообщения о достижении договоренностей с Израилем.

"Мяч еще в игре", - сказал в эфире телекомпании CNN пресс-секретарь главы израильского правительства Марк Регев.

- ХАМАС заявил о перемирии и усилил обстрел Израиля. ЦАХАЛ готовит наземную операцию: артподготовка и листовки над Газой (ВИДЕО)

Собеседник агентства конкретизировал требования, от которых не отказывается Израиль. "Израиль требует полного прекращения не только обстрелов, но и контрабанды, которая чревата ремилитаризацией сектора Газа. На данный момент мы даем время для достижения договоренности, но готовы к любым мерам самозащиты", - сказал он.

Чиновник добавил, что Израилю нужны международные гарантии выполнения таких договоренностей, если они будут достигнуты: ручательства одного Египта, который взял на себя функции посредника между конфликтующими сторонами, недостаточно.

"Видим в Египте важного партнера, но с учетом обновления режима, хотели бы, чтобы частью соглашения стали и другие важные игроки, например США", - сказал источник.

Агентство Рейтер ранее сообщило со ссылкой на представителя ХАМАС Аймана Таху, что перемирие между израильской армией и палестинскими вступит в силу в полночь. !zn

Читайте также:

ХАМАС заявил о перемирии и усилил обстрел Израиля. ЦАХАЛ готовит наземную операцию: артподготовка и листовки над Газой (ВИДЕО)

В Израиль на «критические переговоры» вылетела госсекретарь США Хилари Клинтон. СБ ООН не смог принять резолюцию по конфликтующим сторонам

Из сектора Газа эвакуированы 44 украинца, всего желающих - около 300

К 2020 году сектор Газа может оказаться непригодным для жизни

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме