Регламентный комитет Рады признал, что наказание за очередную драку в парламенте никто не понесет

Поделиться
В парламенте пообещали рассмотреть ситуацию с дракой и изучить ее видеозапись, однако, даже в случае выявления виновных, наказание никто не понесет.

Регламентный комитет Верховной Рады Украины на своем заседании рассмотрит ситуацию с дракой в парламенте из-за языкового вопроса, однако парламентарии не понесут наказания, считает глава комитета, член фракции Партии регионов Владимир Макеенко.

"Произошло очередное событие в Верховной Раде, к сожалению, оно не очень приятное, но оно произошло. Мы будем рассматривать этот вопрос независимо от того, будут ли заявления от народных депутатов по этому поводу или не будет заявлений от народных депутатов. События произошли, события публичные, события связаны с деятельностью Верховной Рады, с народным депутатом и мы обязательно их будем рассматривать", - сказал Макеенко.

Отвечая на уточняющий вопрос о том, понесут ли избивавшие друг друга народные депутаты какое-либо наказание, Макеенко сказал: "Наказаний нет, но рассматривать мы будем обязательно".

Комментируя информацию о том, что депутата фракции "БЮТ-Батькивщіна" Николая Петрука ударили по голове каким-то предметом, вероятно, кастетом, разбив ему голову, Макеенко отметил, что "говорить о предмете рано". "Для этого Регламентный комитет и будет рассматривать эти вещи. Разные предметы могли быть. Кто-то говорит так, как говорите вы, кто-то скажет, что были ключи. Потом нужно будет выяснить чьи ключи, потому выяснить были ли они вообще. Опросить народных депутатов, которые были рядом. Есть видеосъемка, посмотреть эту видеосъемку", - сказал глава комитета.

Читайте: Вечерняя сессия Верховной Рады закончилась дракой. Закон о языках не приняли (видео)

Он также подчеркнул, что секрета из этого заседания комитета делаться не будет: "Все будет проходить публично". Парламентарий также обратился к журналистам с просьбой предоставить в Регламентный комитет видеосъемку момента избиения депутата, если такая видеосъемка имеется в наличии.

"Мы публично рассмотрим, выясним, и обязательно все узнают, что там было на самом деле", - резюмировал Макеенко.

Как сообщалось, 24 мая в зале заседаний Рады после дебатов по законопроекту об основах языковой политики, внесенного народными депутатами фракции Партии регионов Вадимом Колесниченко и Сергеем Киваловым, произошла драка между народными депутатами. В результате драки Петруку рассекли голову, его увезла "скорая помощь".

После драки народные депутаты заблокировали парламентскую трибуну и президиум, однако, поскольку заседание к тому времени было уже закрыто, вскоре разошлись. С утра в пятницу около 40 депутатов фракции "БЮТ-Батькивщіна" вновь заблокировали трибуну украинского парламента. Спикер Владимир Литвин заявил, что из-за блокирования 25 мая парламентское заседание проходить не будет. !zn

Читайте также:

Прокуратура поручила МВД разобраться с дракой в Раде

Вечерняя сессия Верховной Рады закончилась дракой. Закон о языках не приняли (видео)

Еще две фракции отказались голосовать за законопроект по языковому вопросу

Оппозиция заблокировала трибуну Рады

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме