Регионалы сомневаются, что в парламенте есть 226 голосов за русский язык

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
В Партии регионов не уверены, что закон о русском языке наберет 226 голосов, однако настаивают на его рассмотрении. Оппозиция – категорически против и будет блокировать работу, чтобы не допустить рассмотрение этого закона.

После драки в Верховной Раде и отказа двух фракций поддержать закон, представитель президента в парламенте, народный депутат от Партии регионов Юрий Мирошниченко не уверен, что у большинства есть достаточное количество голосов для принятия языкового закона.

«Сейчас, исходя из тех заявлений, которые были в зале, я не могу однозначно утверждать, что голоса были бы набраны. Я не могу этого утверждать», - сказал Мирошниченко.

В то же время, он напомнил слова лидера фракции Партии регионов Александра Ефремова о том, что рассмотрение вопроса должно быть завершено. «Вы знаете, что для Партии регионов этот вопрос является принципиальным в контексте выполнения ее предвыборных обещаний. И очень часто мы сталкивались с ситуацией, когда наши коллеги из оппозиции в зале Верховной Рады призывали нас не обострять вопросы, которые разделяют, а, выходя на ток-шоу, они, обращаясь к нашим избирателям, упрекали нас, что мы не выполняем своих предвыборных обещаний», - отметил Мирошниченко.

Он подчеркнул, для Партии регионов очень принципиальным является факт голосования за этот законопроект.

Читайте: Оппозиция намерена блокировать Раду до снятия закона о языках

Как сообщалось, фракция Народной партии (20 человек) парламентская группа «Реформы ради будущего» (19 человек) заявили об отказе поддерживать закон о русском языке.

Напомним, что в четверг, 24 мая, в парламенте произошла драка, когда большинство пыталось принять закон о региональных языках. Сразу же после начала потасовки спикер Владимир Литвин закрыл заседание, и голосование не состоялось.

В пятницу, 25 мая, Рада не работает, поскольку оппозиция заблокировала трибуну и президиум парламента. !zn

Читайте также:

Вечерняя сессия Верховной Рады закончилась дракой. Закон о языках не приняли (видео)

Оппозиция намерена блокировать Раду до снятия закона о языках

Оппозиция заблокировала трибуну Рады

Еще две фракции отказались голосовать за законопроект по языковому вопросу

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме