Регионалы просят Евросоюз вернуть оппозицию в Конституционную ассамблею

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Регионалов всерьез беспокоит нелегитимность Конституционной ассамблеи без представителей оппозиции. Даже попросили помощи у Евросоюза.

Лидеры парламентской фракции Партии регионов призывают верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президента Европейской комиссии Кэтрин Эштон убедить украинскую оппозицию принять участие в работе Конституционной ассамблеи.

Такой призыв содержится в письме на имя К.Эштон, подписанном лидером фракции Партии регионов Александром Ефремовым и заместителем руководителя Комитета по иностранным делам Верховной рады Леонидом Кожарой, текстом которого располагает агентство «Интерфакс-Украина».

Как известно, участники Комитета сопротивления диктатуре (КОД) отказались принимать участие в работе Конституционной ассамблеи. К бойкоту ассамблеи призвала и Юлия Тимошенко. В свою очередь для В.Януковича отказ оппозиции стал неожиданностью, и президент назвал это «политиканством».

Проинформировав верховного представителя о том, что 26 января президент Украины Виктор Янукович издал указ о формировании Украинской конституционной ассамблеи и изложив основные принципы ее формирования и деятельности, авторы письма отмечают, что Партия регионов «решительно приветствует эту инициативу, которая предоставит возможности выполнить требования в отношении новой Конституции на основе национального консенсуса и соглашения между разными политическими силами в стране».

«В связи с этим мы чрезвычайно разочарованы, что объединенная оппозиция отказалась участвовать в ассамблее. Мы хотели бы попросить вас взять на себя инициативу и убедить оппозиционные партии в отношении того, что работа в этой ассамблее чрезвычайно важна для того, чтобы приблизить Украину к Европейскому Союзу и для выполнения основных требований для продвижения на этом пути», - обращаются к К.Эштон представители Партии регионов.

Кроме того, А.Ефремов и К.Кожара выразили готовность обсуждать с К.Эштон «все вопросы, связанные с этим проектом».

«Мы надеемся, что институции ЕС убедят все политические силы в нашей стране в необходимости полноценного участия в этом важном проекте», - подчеркивается в письме. !zn

Читайте также

Кравчук зовет оппозицию в Конституционную ассамблею

Коммунисты также намерены бойкотировать Конституционную ассамблею

Тимошенко призвала всех патриотов бойкотировать Конституционную ассамблею

Отказ оппозиции реформировать Конституцию стал для Януковича неожиданностью

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме