Регионалы открестились от идеи сделать в Киеве русский язык региональным

Поделиться
© novosti.dn.ua
Депутат от Партии регионов заявил, что их фракция не намерена предоставлять в Киеве русскому языку статус регионального. Ранее политик заверял, что русский язык будет признан в столице региональным, потому, что большая часть киевлян являются русскоговорящими.

Фракция Партии регионов в Киевсовете не планирует предоставлять русскому языку статус регионального в городе Киеве. Об заявил председатель Партии регионов в Киевсовете Алексей Омельяненко.

«Такой проект решения не готовился. Все те заявления, которые поступают от оппозиции о том, что кто-то готовит такой проект, является чистой пиаракцией оппозиции. Они сами придумали тезис, что якобы Партия регионов собирается его вносить. Но после того, как мы неоднократно говорили и им, и отвечали на вопросы журналистов, в Киеве не существует языковой проблемы», - подчеркнул он.

Омельяненко подчеркнул, что Партия регионов не собирается играть в игры оппозиции и политизировать языковой вопрос в Киеве. Кроме того, они направляли запрос в Комитет госстатистики и получили ответ, что 74% киевлян считают своим родным языком украинский, а только 24% - русский.

- Киевские власти займутся статусом русского языка в сентябре

«Поэтому, на сегодняшний день оснований для того, что принимать подобный проект решения в Киеве нет никаких. И мы этого делать не будем», - заверил А. Омельяненко.

Отметим, что 22 августа Омельяненко заявлял, что до 15 сентября в Киевсовет на рассмотрение будет внесен проект документа по реализации в столице положений закона о региональных языках, а также он выразил мнение, что проблем с его принятием не будет, потому, что большая часть киевлян являются русскоговорящими.

Напомним, статус регионального языка русскому ранее предоставили Одесса, Севастополь, Харьков, Николаев, Ялта, а также Одесская, Донецкая, Запорожская, Херсонская, Луганская и Днепропетровская области.

8 августа Янукович подписал языковой закон. Документ позволяет фактически приравнять русский язык к государственному в русскоязычных регионах, объявив его региональным. !zn

Читайте также:

Под Киевсоветом митингующие требуют не допустить двуязычия в столице

Попов пообещал, что двуязычия в Киеве не будет

В Днепропетровске на реализацию языкового закона деньги выделяться не будут

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме