Регионалы хотят выбрать киевского мэра в 2013 году сроком на два года

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
В Партии регионов считают, что первый этап выборов столичного мэра нужно провести, когда закончатся полномочия депутатского корпуса городского совета, - в 2013 году. А в 2015 году в рамках очередных выборов избрать опять мэра и депутатский корпус, но уже войти тогда в систему голосования.

Партия регионов предлагает провести выборы в Киеве в два этапа – промежуточные в 2013 году и очередные в 2015-м.

"Наша фракция приходит к следующему, и мы, по крайней мере, будем предлагать коллегам, что логично было бы выборы в Киеве провести в два этапа для того, чтобы войти постепенно во всеукраинские выборы", - сказал лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов 5 июня на брифинге, комментируя заявление об отставке мэра Киева Леонида Черновецкого, а также проблему определения даты выборов в столице.

Он пояснил, что первый этап нужно провести, когда закончатся полномочия депутатского корпуса городского совета, - в 2013 году. "Избрать, провести внеочередные выборы и избрать мэра города и депутатский корпус, но избрать их до 2015-го года. А в 2015 году в рамках очередных выборов избрать опять мэра и избрать опять депутатский корпус, но уже войти тогда в систему голосования, которая есть в нашем голосовании, и не выбиваться в дальнейшем из этой системы", - отметил лидер фракции.

Читайте: Исполнять обязанности мэра Киева будет секретарь горсовета Герега

По словам Ефремова, "складывается интересная ситуация" – Черновецкий написал заявление на несколько дней раньше, чем он по закону должен оставить полномочия мэра столицы. "А раз он написал заявление на два или три дня раньше, то это говорит о том, что очередные выборы мэра города должны проводиться внеочередными, то есть не так, как положено по закону, а должны проводиться внеочередные выборы", - сказал он.

Ефремов отметил, что закон предусматривает, что для объявления внеочередных выборов мэра отводится 60 дней. В то же время, он напомнил, что в 2013 году в июле должны состояться выборы Киевского городского совета.

По словам Ефремова, кроме того, в Украине действует закон, которым регламентируется, что выборы в Украине должны проходить раз в 5 лет в определенные сроки: в местные советы, в Верховную Раду, выборы президента.

"Какое бы сейчас решение мы ни приняли по Киевскому городскому совету, оно будет за рамками юридического решения. И необходимо принимать политико-юридическое решение", - подчеркнул лидер фракции Партии регионов. !zn

Читайте также:

Киевские выборы: варианты шоу

Исполнять обязанности мэра Киева будет секретарь горсовета Герега

Черновецкий написал заявление об отставке с поста мэра Киева

Герега общается с Черновецким по внутренней связи

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме