Регионал внес в Раду законопроект об отмене языкового закона

Поделиться
© kafanews.com
Законопроектом предусмотрено, что языком нормативно-правовых и нормативно-распорядительных актов органов государственной власти, органов власти Автономной Республики Крым и органов местного самоуправления в Украине является украинский язык.

Народный депутат Сергей Головатый (фракция Партии регионов) внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект «О функционировании украинского языка как государственного и порядке применения других языков в Украине».

В пояснительной записке Головатый отметил, что в связи с принятием закона Кивалова-Колесниченко функционирование украинского языка как государственного в Украине полностью потеряло свое регулирование и защиту, в свою очередь создает "угрозу для прав и свобод человека в Украине, для национальной безопасности и территориальной целостности государства".

Головатый отметил, что закон "Об основах государственной языковой политики" не соответствует европейским стандартам защиты государственного языка и языков национальных меньшинств. Он противоречит основной задаче Европейской хартии региональных или миноритарных языков.

- Янукович намерен обеспечить равенство всех языков в Украине

Кроме того, закон Кивалова-Колесниченко противоречит Конституции Украины, поскольку предлагает другую, чем определено Конституцией, иерархию нормативно-правовых актов.

Зато Головатый предложил принять закон о функционировании украинского языка, как государственного, и о порядке применения других языков в Украине.

Основными отличиями нового проекта от принятого закона является то, что статус регионального может предоставляться только на территории села, поселка и города районного значения при условии, что на данной территории не менее 50% населения составляют представители национального меньшинства.

Предусмотрено, что языком нормативно-правовых и нормативно-распорядительных актов органов государственной власти, органов власти Автономной Республики Крым и органов местного самоуправления в Украине является украинский язык. На территории, где язык провозглашен региональным, органы местного самоуправления могут вести работу на государственном и региональном, но общение с центральными органами власти может вестись только на государственном языке.

В проекте также указано, что региональными языками не могут быть диалекты и говоры украинского языка и языки мигрантов.

Чтобы следить за соблюдением языкового законодательства предлагается создать институт Уполномоченного по защите государственного языка, языков национальных меньшинств и региональных (миноритарных) языков.

- Новый закон о языках предоставляет украинскому статус ниже, чем в советские времена

Для определения стандартов обязательного владения всеми чиновниками Украины государственным языком предлагается создать Национальную комиссию по стандартам государственного языка. Право проверять уровень знания языка чиновниками предоставляется создаваемому Центру украинского языка.

Сегодня законопроект Головатого было направлено на рассмотрение комитета.

Напомним, 3 июля Верховная Рада приняла в целом закон о языках авторства регионалов Вадима Колесниченко и Сергея Кивалова. !zn

Читайте также:

Янукович недоволен законом о языках - до конца сентября он будет изменен

Янукович хочет «гармонизировать» программу развития украинского языка под новый «языковой» закон

Донецк вслед за Одессой предоставит русскому языку статус регионального

Одесса предоставила русскому языку статус регионального

В Харькове суд запретил митинговать против «языкового закона»

В Одессе большинство родителей первоклашек выбрали для обучения украинский

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме