Развозжаеву предъявили обвинения в подготовке массовых беспорядков

Поделиться
Развозжаеву грозит лишение свободы на срок от четырех до десяти лет.
Следственный комитет РФ предъявил активисту оппозиционного движения «Левый фронт» Леониду Развозжаеву, похищенному в Киеве 19 октября, обвинение в подготовке массовых беспорядков. Ему грозит лишение свободы на срок от четырех до десяти лет.

Следственный комитет РФ предъявил помощнику депутата Госдумы РФ Ильи Пономарева, активисту оппозиционного движения «Левый фронт» Леониду Развозжаеву обвинение в подготовке массовых беспорядков. Об этом сообщили в Следственном комитете России.

«В рамках уголовного дела о приготовлении к организации массовых беспорядков на территории Российской Федерации, возбужденного Главным следственным управлением СК России по результатам проверки фактов, изложенных в фильме «Анатомия протеста 2», Леониду Развозжаеву предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.1 ст.212 УК РФ (подготовка массовых беспорядков)», - говорится в сообщении.

Оппозиционеру грозит лишение свободы на срок от четырех до десяти лет.

Кроме того, в Главное следственное управление Следственного комитета России на 26 октября 2012 года для предъявления обвинения вызваны лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов и его защитник Виолетта Волкова.

В связи с заявлениями адвоката Волковой о том, что она не могла попасть в следственный изолятор к Развозжаеву, поясняется, что, в соответствии с ч.4 ст.49 Уголовно-процессуального кодекса РФ адвокат допускается к участию в уголовном деле в качестве защитника по предъявлению удостоверения адвоката и ордера. «Администрация следственного изолятора решение о допуске адвоката к участию в уголовном деле не принимает. Согласно требованиям норм УПК РФ, одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого», - отмечают в Следственном комитете.

Подчеркивается, что защитник не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он оказывает или ранее оказывал юридическую помощь лицу, интересы которого противоречат интересам защищаемого им подозреваемого или обвиняемого. Адвокат Волкова по названному уголовному делу защищает интересы подозреваемого Удальцова и еще одного обвиняемого в деле Константина Лебедева. Учитывая имеющиеся в деле материалы, интересы обвиняемого Развозжаева противоречат интересам названных фигурантов. В связи с этим следствием вынесено постановление об отводе защитника Волковой, которое направлено ей в установленном порядке.

- Пограничники заявили, что Развозжаев пересек границу официально и без жалоб

Напомним, советник по вопросам общественной информации УВКБ ООН Александра Маковская заявила, что гражданин России, координатор «Левого фронта» Леонид Развозжаев обращался за консультацией по вопросу получения политического убежища к неправительственной организации-партнеру Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев.

В пятницу, 19 октября, непосредственно во время консультации, Развозжаев вышел из офиса неправительственной компании HIAS на перерыв и не вернулся, хотя в здании остались его вещи.

20 октября российские оппозиционеры сообщили о том, что Леонида Развозжаева похитили в Киеве российские спецслужбы.

В свою очередь бывший директор ФСБ России Николай Ковалев считает, что задержать российского оппозиционера в Киеве могли только украинские спецслужбы. !zn

Читайте также:

Украинский МИД заявил, что не имеет своей позиции по похищению Развозжаева
Похищение Развозжаева не могло состояться без поддержки украинских силовиков

Украине грозят санкции за выдачу Развозжаева

В России заявили о явке с повинной похищенного в Киеве оппозиционера. Развозжаев утверждает, что его пытали (ВИДЕО)

Похищенный в Киеве российский оппозиционер просил у ООН убежища

СБУ ничего не знает об аресте российского оппозиционера в Киеве

В Киеве похищен соратник Удальцова, заявляет российская оппозиция

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме