Развозжаев не заявлял о пытках и похищении российским следователям

Поделиться
Следственный комитет России пообещал проверить все сведения и сообщения в СМИ о совершении в отношении Развозжаева преступлений. В то же время, по данным СКР, задержанный оппозиционер ничего не говорил о пытках и похищении.

Активист оппозиционного движения «Левый фронт» Леонид Развозжаев официально не заявлял о пытках и похищении, сообщили в Следственном комитете Российской Федерации.

«В связи с распространением сообщений в СМИ о противоправных действиях в отношении Леонида Развозжаева необходимо пояснить, что никаких официальных заявлений о пытках, похищении и каких-либо других противоправных действиях от Леонида Развозжаева ни при возбуждении уголовного дела, ни при предъявлении обвинения в Следственный комитет России от него не поступало», - заявили в СКР.

В рамках проводимой процессуальной проверки по заявлению, сделанному Развозжаевым у здания суда 21 октября (тогда он заявил, что его пытали – ред.), Следственным комитетом России будут проверяться все сведения и сообщения в СМИ о совершении в отношении Развозжаева преступлений.

Также отмечается, что до настоящего времени Развозжаев, которому было разъяснено право на приглашение защитника, не заявил, кого конкретно он хочет пригласить в качестве своего защитника.

Напомним, Следственный комитет России 19 октября объявил в федеральный розыск помощника депутата Госдумы РФ Ильи Пономарева, активиста «Левого фронта» Леонида Развозжаева. Он вместе с координатором «Левого фронта» Сергеем Удальцовым и оппозиционером Константином Лебедевым является фигурантом уголовного дела по статье «подготовка к организации массовых беспорядков», которое было возбуждено после проверки фактов, изложенных в фильме «Анатомия протеста-2».

Авторы фильма, который вышел на НТВ, утверждают, что оппозиция готовила силовой захват власти на средства из-за границы. В фильме было показано видео, где Удальцов и его соратники якобы разговаривают с тогдашним председателем парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе. По словам авторов картины, последний имеет опыт подготовки «цветных революций» в Грузии, Украине и массовых беспорядков в Беларуси. Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин утверждает, что Развозжаев написал от руки 10 писем, где рассказал о подготовке беспорядков. 21 октября Развозжаев был взят под стражу Басманным районным судом Москвы до 16 декабря.

20 октября появилась информация о том, что Развозжаев был похищен неизвестными возле здания Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Киеве.

В Главном управлении МВД Украины в Киеве проинформировали, что никаких заявлений в столичную милицию о пропаже данного человека не поступало.

Помощник председателя Государственной пограничной службы Сергей Астахов заявил, что Развозжаев 19 октября легально покинул Украину и во время пересечения границы никаких замечаний пограничникам не высказывал.

По словам Ильи Пономарева, «Развозжаев находился в Киеве на легальном основании со среды, 17 октября. После того, как в пятницу, 19 октября, он был объявлен в федеральный розыск СК РФ, Леонид решил обратиться в международные инстанции с просьбой предоставить ему политическое убежище. Развозжаев заполнил анкету и подал заявление на имя верховного комиссара. Когда он вышел из здания управления по улице Лаврская, 16, сотрудники ведомства услышали крики о помощи, после этого Леонида никто не видел и он не выходил на связь». !zn

Читайте также:

Украине грозят санкции за выдачу Развозжаева

Пограничники заявили, что Развозжаев пересек границу официально и без жалоб

Похищенный в Киеве российский оппозиционер просил у ООН убежища

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме