Разведка США: Демократия в Украине находится в осаде

Поделиться
© Daniel Mitin / panoramio.com
Киев все больше приближается к авторитаризму президента Виктора Януковича.

Национальная разведка Соединенных Штатов считает политическую ситуацию в Украине вредящей интересам США. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте директора Национальной разведки США Джеймса Клеппера.

Соответствующие выводы сделаны в его докладе, адресованном комитету Сената США по разведке и содержащем глобальные оценки угроз политике США.

«События в Украине и Беларуси, хотя и не угрожают национальной безопасности США, являются проблемами для важных интересов США в регионе. Демократия в Украине находится во все более осажденном положении, так как Киев все больше приближается к авторитаризму президента Януковича», – сказано в докладе.

В документе отмечается, что в Украине присутствует избирательное уголовное преследование членов политической оппозиции, в том числе бывшего премьер-министра, лидера партии «Батьківщина» Юлии Тимошенко, по политически мотивированным обвинениям.

Американская разведка также отмечает, что в Украине используются административные рычаги для подавления независимых средств массовой информации и наблюдаются попытки манипулировать избирательным законодательством накануне выборов Верховной Рады.

Как сообщалось, в проекте резолюции по Украине Конгресс США намерен рекомендовать Украине освободить Ю.Тимошенко и бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко.

1 февраля дочь Тимошенко Евгения, выступая в американском Сенате, призвала США убедить власти Украины в необходимости допуска основных лидеров оппозиции и в том числе ее матери к выборам Рады, которые намечены на осень. !zn

Читайте также

Сенат США считает обвинения Тимошенко политически мотивированными

Глава разведки США считает, что российcкая армия не может конкурировать с НАТО

Президент ПАСЕ приедет в Украину лично убедиться в правдивости слов Грищенко

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме