Рассмотрение апелляции по делу Тимошенко начнется 1 декабря

Поделиться
Предварительное рассмотрение апелляции на судебный приговор бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко состоится 1 декабря.

Об этом сообщил журналистам защитник Ю.Тимошенко, народный депутат Сергей Власенко.

«Предварительное заседание по этому делу назначено не на 13 декабря, а на 1 декабря этого года, в 9:30 утра», - сказал С.Власенко.

Он подчеркнул, что это заседание будет носить подготовительный, технический характер, но, по его словам, от решения этих технических вопросов будет зависеть развитие процесса в Апелляционном суде.

«А также будет абсолютно видно, как настроены власти рассматривать в Апелляционном суде жалобу Ю.Тимошенко», - подчеркнул С.Власенко.

По его словам, Апелляционный суд должен решить вопрос об изменении меры пресечения, а также вопросе о проведении судебного следствия.

Он пояснил, что во время рассмотрения дела Ю.Тимошенко в Печерском райсуде Киева судебное следствие не проводилось должным образом. В частности, из 30 свидетелей защиты были допрошены лишь двое, но и их показания не принимались во внимание.

«Если теперь Апелляционный суд не будет проводить судебное следствие, это будет означать, что власти решили по сокращенной процедуре заслушать апелляцию Тимошенко за два или три заседания. Если будет проведено судебное следствие, это будет означать, что по крайней мере защита сможет корректно высказать свою позицию. Это, конечно, может не повлиять в дальнейшем на судебный вердикт, но защита должна иметь возможность по крайней мере представить в полном объеме позицию, чтобы это не выглядело так, как это происходило в Печерском районном суде», - подчеркнул С.Власенко.

Напомним, по данным источника ZN.UA в Апелляционном суде, тройку подбирали очень долго, потому что многие судьи делали все, чтобы не попасть в этот состав. По информации источника, никто не хочет попасть под санкции, которые рано или поздно будут применены к судьям в этом процессе.

Как известно, при рассмотрении дела Ю.Тимошенко в Печерском суде судьей Родионом Киреевым было много нареканий, что он является неопытным судьей и был переведен в указанный суд за несколько месяцев до рассмотрения резонансного дела.

Напомним, партия «БЮТ-Батьківщина» не надеется на положительное рассмотрение дела экс-премьера Ю.Тимошенко в украинском апелляционном суде, и возлагает надежду только на Европейский суд по правам человека.

Кроме того, из Апелляционного суда перед делом Ю.Тимошенко начали «вычищать» судей. А именно судей, которые летом выпустили на волю фигурантов «газового дела» Анатолия Макаренко и Тараса Шепитько, могут уволить за нарушение присяги.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме