Рада вновь отказалась рассматривать увольнение главы пенитенциарной службы

Поделиться
Постановлением предлагалось признать работу руководства пенитенциарной службы неудовлетворительной и предложить президенту уволить с занимаемой должности Лисицкова. Однако документ поддержали только 135 депутатов.

Верховная Рада отказалась включить в повестку сессии проект постановления, предусматривающий инициирование увольнения главы Государственной пенитенциарной службы Александра Лисицкова. За включение в повестку сессии данного проекта проголосовали только 135 депутатов из 420 зарегистрированных в зале.

По мнению инициаторов проекта постановления, депутатов Рады от фракций "БЮТ-Батьківщина" и "Наша Украина - Народная Самооборона", уровень работы этой службы является неудовлетворительным.

В частности они отмечали многочисленные нарушения прав человека, правопорядка и безопасности в учреждениях исполнения наказаний.

Также авторы подчеркивали в проекте недопустимость применения такого нарушения прав человека, как избиение в Качановской исправительной колонии бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко во время конвоирования ее в больницу.

По мнению депутатов, этот инцидент еще раз продемонстрировал несостоятельность пенитенциарной системы обеспечить соблюдение конституционных прав и соответствующих условий безопасности лиц, отбывающих наказание.

В связи с этим постановлением предлагалось признать работу руководства пенитенциарной службы неудовлетворительной и предложить президенту уволить с занимаемой должности Лисицкова.

Напомним, что 18 мая Рада отказалась направить запрос депутата от «БЮТ-Батьківщина» Владимира Яворивского президенту Украины Виктору Януковичу с требованием уволить Лисицкова в связи с информацией об избиении экс-премьера. Тогда соответствующий запрос поддержали лишь 89 народных депутатов при минимально необходимых 226 голосах.

Тимошенко заявила, что во время принудительной госпитализации 20 апреля в ЦКБ№5 сотрудники пенитенциарной системы применили к ней меры физического воздействия. Позже в украинских СМИ появились фотографии, на которых экс-премьер демонстрирует синяки на руках и животе.

В прокуратуре Харьковской области не исключили, что Тимошенко могла причинить себе телесные повреждения самостоятельно. !zn

Читайте также:

Рада отказалась требовать увольнения главы госпенитенциарной службы из-за синяков Тимошенко

Тимошенко подаст в суд на Минздрав и пенитенциарную службу

В ГПтС объяснили, зачем видеокамеры в палате Тимошенко

Меркель не будет бойкотировать Евро-2012, если Тимошенко отпустят в Берлин


Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме