Рада рассмотрит законопроект об амнистии Тимошенко и Луценко

Поделиться
Оппозиция рассчитывает, что альтернативный закон об амнистии, в случае принятия, восстановит право Тимошенко и Луценко на участие в выборах.

Глава совета объединенной оппозиции «Батьківщина» Арсений Яценюк внес в Верховную Раду альтернативный правительственному проект закона «Об амнистии в 2012 году», предусматривающий освобождение Юлии Тимошенко и Юрия Луценко. Оппозиция рассчитывает, что такой законопроект, в случае принятия, восстановит их право на участие в выборах.

Как сообщает пресс-служба партии «Фронт змін», документ был зарегистрирован в парламенте 3 октября под номером 11289-1.

В пояснительной записке к документу приводятся данные, что по состоянию на 1 февраля 2012 года в 142 уголовно-исполнительных учреждениях содержались более 116 тыс. человек. Из-за такого большого количества осужденных не выполняются нормы обеспечения их помещениями, значительно ухудшаются условия содержания, что приводит к нарушению их прав.

- Кабмин предложил Раде отрезать Тимошенко и Луценко путь к амнистии

Законопроект предлагает применить амнистию прежде всего к наиболее незащищенным и социально уязвимым категориям, в частности, к несовершеннолетним, беременным, пожилым людям, инвалидам.

Законопроектом предлагается распространить действие закона об амнистии в 2012 году на осужденных по статьям 191, 365 Уголовного кодекса, по которым проходили экс-премьер Юлия Тимошенко и экс-министр внутренних дел Юрий Луценко. В частности, амнистии подлежат осужденные по статьям Уголовного кодекса, которые допускают двоякое толкование.

Как известно, ст. 365, согласно резолюции ПАСЕ, является слишком широкой в применении и, по сути, допускает криминализацию обычных политических решений. Как следствие, это приводит к незаконному уголовному преследованию оппозиционных политических деятелей со стороны судебных и правоохранительных органов, отметили в пресс-службе «Фронту змін».

Кроме того, законопроект предусматривает внесение изменений в Уголовный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс и в закон Украины «О применении амнистии в Украине», которые позволят признать амнистированных людей таковыми, которые не имеют судимости. Как следствие, они будут владеть полным объемом прав, в частности, правом участия в выборах. Предполагается, что под амнистию не попадают лица, осужденные по ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) и ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий).

Напомним, Кабинет министров внес в Верховную Раду законопроект «Об амнистии в 2012 году», в случае принятия которого будут амнистированы 1,5 тыс. человек. При этом для лиц, осужденных по статьям Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, амнистия не предусматривается. !zn

Читайте также:

Адвокаты требуют освободить Луценко по состоянию здоровья

Украина не собирается освобождать Тимошенко ради соглашения об ассоциации с ЕС

Луценко в колонии запрещают говорить о политике

Тимошенко призвала Европу уже сейчас объявить выборы в Украине нелегитимными

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме