Рада отказалась отложить рассмотрение языковых законопроектов

Поделиться
За предложение отложить рассмотрение вопроса о предоставление русскому языку статуса регионального проголосовал только один народный депутат из 268 зарегистрированных в сессионном зале. Депутаты-оппозиционеры не голосовали, поскольку продолжают блокировать трибуну парламента.

Верховная Рада отказалась отложить сегодня рассмотрение законопроектов, касающихся государственной языковой политики, среди которых закон «Об основах государственной языковой политики», повышающий статус русского языка.

За предложение отложить проголосовал только один народный депутат из 268 зарегистрированных в сессионном зале. Всего предлагалось отложить 5 законопроектов, касающихся этой темы.

Депутаты-оппозиционеры не голосовали за это предложение, поскольку продолжают блокировать трибуну парламента.

Верховная Рада приступила к рассмотрению всех зарегистрированных законопроектов по этой теме.

Читайте: Оппозиция заблокировала трибуну Рады, протестуя против закона о русском языке (видео)

Ранее председатель парламента Владимир Литвин сообщил депутатам, что на совещании лидеров фракций обсуждались три варианта решения проблемы. Так, обсуждалось предложение об отсрочке пяти законопроектов.

Поступило также предложение поручить комитету по вопросам культуры и духовности доработать все законопроекты, если ни один из них не будет поддержан в сессионном зале в четверг. Третье предложение, по словам спикера, - "изучить вопрос о возможности проведения референдума по этому вопросу".

Как сообщалось, парламентское большинство намерено принять закон о региональных языках, который уравнивает русский язык с государственным в половине областей Украины, в первом чтении и в целом уже на заседании в четверг, 24 мая.

По информации ZN.UA, сегодня в здании парламента находился глава избирательного штаба Партии регионов Андрей Клюев, который должен был обеспечить успех голосования, поскольку еще в среду в Раде не было необходимых 226 голосов за закон

Читайте также:

Регионалы запланировали принять закон о русском языке в целом уже сегодня

Под стенами Рады собрались около тысячи защитников украинского языка (фото)

Парламентское большинство отказалось реализовывать предвыборное обещание Януковича

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме