Рада не смогла избрать преемника Карпачевой

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Кандидат от парламентского большинства Валерия Лутковская набрала 212 голосов при необходимых 226, кандидат от оппозиции Евгений Захаров - 134.

Верховная Рада 15 марта не смогла назначить нового уполномоченного ВР по правам человека (омбудсмена), поскольку ни одна из предложенных кандидатур не набрала нужного количества голосов.

На пост омбудсмена претендовали правозащитник, сопредседатель Харьковской правозащитной группы, председатель правления Украинского Хельсинского Евгений Захаров и правительственный уполномоченный Европейского суда по правам человека Валерия Лутковская.

Как сообщил глава счетной комиссии, нардеп Николай Шершун, бюллетени для тайного голосования за кандидатуру омбудсмена получили 392 депутата. Кандидат от большинства Валерия Лутковская набрала 212 голосов, а Евгений Захаров - 134. 18 парламентариев проголосовали против обеих кандидатур, 27 бюллетеней признаны недействительными.

Как известно, кандидатуру Захарова в ВР внесли фракции БЮТ и НУ-НС в начале февраля 2012 года. Позже в Партии регионов заявили, что будут поддерживать в качестве кандидата на должность омбудсмена Валерию Лутковскую.

Напомним, в начале февраля завершился срок полномочий омбудсмена Нины Карпачевой. Согласно законодательству, омбудсмен переизбирается каждые 5 лет. Карпачева занимала этот пост с 1998 года. !zn

Читайте также:

Тимошенко считает, что Лутковская не сможет одинаково защищать права всех граждан Украины

Лутковская отказалась отвечать на вопрос депутатов о нарушении прав Тимошенко и Луценко

Литвин может выдвинуть своего кандидата на пост омбудсмена

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме