Путин и Олланд согласились, что место Тимошенко - не в тюрьме

Поделиться
© kremlin.ru
Путин заявил о желании России принять у себя Тимошенко «для лечения как минимум». Олланд высказался против спортивного бойкота Евро-2012, но заявил, что членам правительства приезжать в Украину не стоит.

Президенты Франции и России Франусуа Олланд и Владимир Путин подтвердили свои позиции в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, осужденной на семь лет лишения свободы за подписание газовых контрактов с Россией в 2009 году.

«Да, мы говорили о ситуации в Украине, о госпоже Тимошенко, и мы пришли к одному выводу: ее место не в тюрьме», - заявил Олланд на совместной с Путиным пресс-конференции вечером в пятницу, 1 июня.

Президент Франции высказался за поездку сборной на Евро-2012, но против визитов членов правительства в Украину. «Что касается бойкота: я против спортивных бойкотов, Франция хочет выступить на чемпионате и добиться успеха. Но я сказал своим членам правительства, что не время отправляться в Украину на чемпионат», - сказал он.

В свою очередь Путин подтвердил желание России принять у себя экс-премьера Украины. «Что касается госпожи Тимошенко, ее осуждения, то позиция России и моя – известны. Госпожа Тимошенко осуждена за подписание газовых контрактов с Российской Федерацией. Наши юристы перед подписанием этих контрактов тщательно анализировали и российское, и международное, и украинское законодательство. Мы никогда не подписываем контрактов, которые противоречат законам страны контрагента, в данном случае – Украины. И мы уже публично об этом говорили. Более того, мы публично также предложили перевезти госпожу Тимошенко в Россию, если понадобится, для лечения как минимум», - заявил он.

Путин также против спортивного бойкота Евро-2012. «Наши позиции здесь достаточно близки. Я, правда, не считаю, что нужно бойкотировать по политическим соображениям какие бы то ни было спортивные соревнования. Я категорический противник смешивать в одну кучу и спорт, и политику. Это, кстати говоря, противоречит и идеалам олимпизма сегодняшнего дня», - сообщил президент России. !zn

Читайте также:

Французское правительство в полном составе присоединилось к бойкоту Евро-2012 в Украине

Туск назвал визит Януковича в Варшаву на Евро-2012 «естественным, но некомфортным»

Вопрос о приезде Меркель на Евро-2012 остается открытым

Новый президент Франции Олланд присоединился к бойкоту Евро-2012

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме