Путин будет бороться с «бациллой национализма» с помощью русского языка

Поделиться
© kremlin.ru
Владимир Путин считает, что с «бациллой национализма» нужно бороться с помощью русского языка и литературы.

Российский премьер и кандидат в президенты Владимир Путин в своей статье о национальном вопросе заявил, что стержнем уникальной цивилизации от Камчатки до Карпат является русский народ, поэтому в первую очередь нужно укрепить роль русского языка и литературы в образовании.

«Историческая Россия – не этническое государство и не американский «плавильный котел», где, в общем-то, все так или иначе – мигранты», - написал Владимир Путин.

Премьер отметил, что в России постоянно шел процесс взаимного привыкания, «взаимного проникновения, смешивания народов на семейном, на дружеском, на служебном уровне».

«Освоение огромных территорий, наполнявшее всю историю России, было совместным делом многих народов. Достаточно сказать, что этнические украинцы живут на пространстве от Карпат до Камчатки. Как и этнические татары, евреи, белорусы…», - заявил он.

Тем не менее, по словам Владимира Путина, «стержень, скрепляющая ткань этой уникальной цивилизации – русский народ, русская культура».

«Вот как раз этот стержень разного рода провокаторы и наши противники всеми силами будут пытаться вырвать из России – под насквозь фальшивые разговоры о праве русских на самоопределение, о «расовой чистоте», о необходимости «завершить дело 1991 года и окончательно разрушить империю, сидящую на шее у русского народа». Чтобы в конечном счете – заставить людей своими руками уничтожать собственную Родину», - написал Владимир Путин.

По мнению российского премьера, когда начинают кричать: «Хватит кормить Кавказ», незамедлительно нужно ждать следующего призыва: «Хватит кормить Сибирь, Дальний Восток, Урал, Поволжье, Подмосковье…».

«Именно по таким рецептам действовали те, кто привел к распаду Советский Союз», - заявил Владимир Путин.

В статье Владимир Путин часто использовал советскую риторику: «Однако, если многонациональное общество поражают бациллы национализма, оно теряет силу и прочность».

В первую очередь премьер планирует укрепить роль русского языка и литературы в многонациональном обществе.

«В первую очередь речь должна идти о повышении в образовательном процессе роли таких предметов, как русский язык, русская литература, отечественная история – естественно, в контексте всего богатства национальных традиций и культур», - заявил Владимир Путин.

Напомним, депутаты-регионалы снова внесли в парламент законопроект «о воспитании детей на родном языке», почти полностью повторяющий проект министра образования Дмитрия Табачника, который Рада отказалась рассматривать. !znua

Читайте также:

Регионалы снова хотят ввести в детсадах русский язык

ЦИК РФ начал регистрацию кандидатов в президенты с Путина

Прохоров объявил конец эпохи «управляемой демократии» в России

Путин приготовил россиянам новогодний подарок - честные выборы

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме