Пшонка не понял, за что ему могут запретить въезд в США

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Пшонка считает, что подобные инициативы вносятся для того, чтобы «деморализовать обстановку, расшатать ситуацию, а также запугать следственную группу, которая занимается расследованием».

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка считает «прямым вмешательством» возможный запрет на въезд в США ему и президенту Украины Виктору Януковичу из-за дела экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. Об этом он заявил в интервью журналу «Фокус».

Пшонка отметил, что не видит смысла в принятии подобного решения. «А за что? За то, что правоохранительные органы исполнили требования закона? И американский Конгресс, не зная ситуации, хочет наложить запрет? Разве это не свидетельство прямого вмешательства?», - подчеркнул он.

Также генпрокурор выразил уверенность, что этот вопрос политизируют, чтобы против Тимошенко не состоялись другие судебные процессы.

Читайте: В Сенате США предложили отозвать посла из Украины и закрыть въезд Януковичу

Пшонка считает, что подобные инициативы вносятся для того, чтобы «деморализовать обстановку, расшатать ситуацию, а также запугать следственную группу, которая занимается расследованием».

Как сообщалось, 17 мая в Сенате США – высшей палате американского законодательного органа - был зарегистрирован проект резолюции с призывом к Государственному департаменту запретить въезд Януковичу, Пшонке и другим ответственным за дело бывшего премьер-министра Украины. Проект резолюции разработал сенатор Джеймс Инхоф от штата Оклахома.

Читайте: У Януковича не верят в реальность санкций со стороны США

Резолютивная часть документа состоит из шести пунктов. В ней также предлагается осудить администрацию президента Украины за политически мотивированное заключение Тимошенко, призвать администрацию Януковича немедленно освободить экс-премьера по медицинским причинам, призвать ОБСЕ не признавать председательства Украине в этой организации в 2013 году до того времени, пока Тимошенко будет находиться в заключении, призвать Государственную администрацию США отозвать посла из Киева и приостановить все действия посольства до освобождения Тимошенко, а также призвать НАТО приостановить все операционные соглашения с Украиной.

Проект резолюции передан на рассмотрение в комиссию по иностранным делам. !zn

Читайте также:

Читайте также:

У Януковича не верят в реальность санкций со стороны США

Заявление «Батьківщини» о санкциях к украинским чиновникам в Партии регионов сочли фарсом

«Батьківщина» обнародовала список чиновников, к которым просит применить санкции

В Сенате США предложили отозвать посла из Украины и закрыть въезд Януковичу

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме